
Инициатива наказуема?
Вторник. Тихий офисный день. Привычная рутина слегка притупляет чувство ответственности. Коллеги потягивают кофе — этакий ритуал откладывания неизбежного: каждый глоток словно маленький парашютик, замедляющий падение в пучину рабочих задач...
66714 августа 2025
Однако возмутитель спокойствия (скорее всего, это начальник) может оказаться ближе, чем вы думаете. Обычно он произносит вслух магическое «давайте сделаем», и атмосфера мгновенно меняется. Коллективная дискуссия застревает в болоте бесконечных обсуждений. Что вы чувствуете? Возможно: «Ну вот, опять началось. Почему бы не оставить всё как есть?».
Однако вы также получаете шанс проявить инициативу, показать свои способности и взять ответственность на себя смелым заявлением: «А давайте я сделаю!».
1Сидеть в тени чужих решений удобно, однако настоящий профессиональный прорыв ждёт тех, кто готов первым взять инициативу в руки. Именно тот, кто смело произносит: «Давайте я сделаю», принимает ответственность, демонстрируя готовность учиться новому и рисковать ради общего дела и, что более важно, для себя.
Выгоды инициативы:
Инициативные сотрудники становятся маяком для остальных членов команды. Они вдохновляют коллег своим примером, показывая путь вперёд. В таком контексте лидерство проявляется естественным образом, ведь готовность делать сама собой притягивает внимание окружающих.
Именно благодаря инициативности человек приобретает уникальные навыки, оттачивая мастерство решения проблем и совершенствуя личные качества.
Так что не бойтесь сделать первый шаг! Скажите громко и чётко: «Ребята, давайте я сделаю!», почувствуйте свободу действий и гордость от осознания своей значимости. Это ваша возможность стать хозяином своей жизни. Вперёд!
А что думаете вы?
Инициатива наказуема?
Или это двигатель успеха? Вашего успеха.
2
Оригинал — на странице группы «Мой психолог в Омске» ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
86024 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
678715 мая 2026
3366209 мая 2026
70300746433
Записи автора
Шпаргалка для самомониторинга «Что я ношу с собой»
15322 июня 2026
Права, которыми мы не пользуемся. Право на паузу и тишину
18221 июня 2026
18120 июня 2026
Права, которыми мы не пользуемся. Право быть «неудобным»: не оправдываться, не нравиться
24517 июня 2026
32413 июня 2026
— Психолог
— психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии