Запахло зеленью

Чтобы урегулировать ситуацию, нужно срочно принять решение о размещении спортивной площадки в другом месте Зелёного острова.

3765523 июня 2017

Сегодня на заседании совета по стратегическому развитию при мэре города Омска нам рассказали про то, как формируется комфортная городская среда. Как заявил заместитель мэра, к комфортной городской среде в настоящем году отнесены в основном дороги и проезды. Нам объяснили, что это связано с тем, что деньги выделяют по линии дорожного фонда и «Платона», потому ничего другого формировать пока не могут. Ещё бы не выделили на дороги, подумал я, после прошлогоднего уличного и сетевого протеста омичей, который конвертировался в первый он-лайн видео вопрос президенту на прямую линию… Конечно, надо гасить пожар.

Но я спросил чиновника про другое – про Зелёный остров, на котором посреди замечательного парка вдруг откуда ни возьмись появились… правильно, многочисленные пеньки от срубленных здоровых деревьев. Да, на сегодняшнее число, спустя почти два месяца от момента вырубки, мы знаем, что именно в этом месте вдруг решили построить современную спортивную площадку за деньги всемогущего Газпрома, который просто спит и видит, как бы ещё осчастливить омичей, срубив очередной сквер или вырубив кусок парка для своих объектов городской среды. Но ведь чиновники полста дней хранили молчание и не говорили, что же они задумали. Почему? Оказалось, как последовало в ответе от заместителя мэра, что спортивная площадка организуется именно в этом месте, а не в другой части парка, где предостаточно пустырей, потому что рядом строится огромный многоэтажный жилой комплекс. Вот именно для них и расстаралась мэрия, убедив газпром потратить очередные четырнадцать миллионов на вырубку парка.

1

И в этом месте ответа у меня случился когнитивный диссонанс: всегда считал, что застройщик должен обеспечивать объекты инфраструктуры, если хочет, чтобы его квартиры продавались подороже, так как люди оценят удобства и толпами побегут покупать новые квартиры в многоэтажках, построенных в парке. Только причём здесь мэрия, которая вопреки явному протесту омичей продвигает стройку спортплощадки именно в этом месте, повышая тем самым привлекательность строящегося комплекса? Неужели у неё появился какой-то иной интерес, помимо формирования комфортной среды города?

P.S. В моём понимании, комфортная городская среда – это не только дороги для автомобилей, которые побеждают пешеходов в нашем городе. Это парки, скверы, улицы… другие общественные пространства, о которых подробно говорилось на этом же совете, но не чиновниками, а разработчиками Мастер-плана Омска. И хотелось бы объяснить мэрским, что они формируют среду для омичей, а не для отдельных застройщиков, которые преследуют исключительно свои корыстные интересы, привлекая внешние инвестиции.

P.P.S. Чтобы урегулировать ситуацию, нужно срочно принять решение о размещении спортивной площадки в другом месте Зелёного острова (места есть), а на месте вырубленных деревьев высадить новые. Горожане готовы помочь.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».

Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.

Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.

Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.

Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

80723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1369201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

84716 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

2020105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх