
Главная Блог-пост Александр Дерябин Ключевая тема Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Саранске — электронная торговля
Ключевая тема Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Саранске — электронная торговля
Развитие платформ сегодня меняет рынки в разных секторах: общепит, логистика, услуги и торговля.
58924 ноября 2025
Немного статистики:
По данным Сбера, 62% селлеров на маркетплейсах — розничные продавцы, при этом постепенно растет доля производителей, которая уже составляет около 14% (это позволяет им повышать рентабельность и лучше понимать портрет своего покупателя). Данная тенденция будет усиливаться, это важно учитывать тем, кто работает на платформах.
182% продавцов на маркетплейсах — индивидуальные предприниматели. В 2022 году число селлеров и офлайн-продавцов сравнялось, в последующие годы онлайн превысил традиционные каналы (в 2024 году — 16% ИП против 11%). Возраст «среднего селлера» сегодня 25-45 лет, больше половины (56%) из них — женщины.
Рост популярности платформ у потребителей, развитие цифровых каналов продаж и логистической инфраструктуры маркетплейсов, с одной стороны, создает возможности для быстрого выхода на российский и международный рынки, с другой — требует нового регулирования. Частые изменения условий со стороны МП, навязывание скидок, неравные финансовые условия для разных продавцов и создание платформами собственных электронных магазинов и брендов — все это должно контролироваться для сохранения конкуренции в e-commerce.
Еще одним значимым вызовом для российского рынка является активная экспансия китайских продавцов.
По оценкам экспертов, их число за последний год выросло в 2 раза. В месяц прирост продавцов из Китая — около 7%, при этом число некитайских снижается на 4%. Разница в налоговом и таможенном регулировании делает товары от российских продавцов неконкурентоспособными (примерно в 2,7 раза дороже).
Всё это требует быстрой реакции со стороны государства, необходимо установить «правила игры».
В этом месяце в офисе «ОПОРЫ» в Москве состоятся встречи с представителями всех ведущих цифровых площадок (WB, Ozon, Яндекс, Сбер) для того, чтобы сверить позиции по этим вопросам.

2
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
54924 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 6 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 69 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
662115 мая 2026
3173209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
373527 апреля 2026
19230117
Председатель Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», учредитель сети центров допобразования «ЛОГОС»
Записи автора
Поздравляю с Днём российского предпринимательства!
14126 мая 2026
Ключевой запрос бизнеса сегодня — на предсказуемость, этапность и нормальный переходный период
42015 мая 2026
43131 марта 2026
52602 марта 2026
49825 февраля 2026
87224 декабря 2025
Встретились с министром природных ресурсов и экологии Омской области
68611 декабря 2025
— Психолог
— Travel-коуч
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии