Ключевая тема Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Саранске — электронная торговля

Развитие платформ сегодня меняет рынки в разных секторах: общепит, логистика, услуги и торговля.

62524 ноября 2025
Ключевая тема Съезда лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» в Саранске — электронная торговля

Немного статистики: 

По данным Сбера, 62% селлеров на маркетплейсах — розничные продавцы, при этом  постепенно растет доля производителей, которая уже составляет около 14% (это позволяет им повышать рентабельность и лучше понимать портрет своего покупателя). Данная тенденция будет усиливаться, это важно учитывать тем, кто работает на платформах. 

1

82% продавцов на маркетплейсах — индивидуальные предприниматели. В 2022 году число селлеров и офлайн-продавцов сравнялось, в последующие годы онлайн превысил традиционные каналы (в 2024 году — 16% ИП против 11%). Возраст «среднего селлера» сегодня 25-45 лет, больше половины (56%) из них — женщины. 

Рост популярности платформ у потребителей, развитие цифровых каналов продаж и логистической инфраструктуры маркетплейсов, с одной стороны, создает возможности для быстрого выхода на российский и международный рынки, с другой — требует нового регулирования. Частые изменения условий со стороны МП, навязывание скидок, неравные финансовые условия для разных продавцов и создание платформами собственных электронных магазинов и брендов — все это должно контролироваться для сохранения конкуренции в e-commerce. 

Еще одним значимым вызовом для российского рынка является активная экспансия китайских продавцов.  

По оценкам экспертов, их число за последний год выросло в 2 раза. В месяц прирост продавцов из Китая — около 7%, при этом число некитайских снижается на 4%. Разница в налоговом и таможенном регулировании делает товары от российских продавцов неконкурентоспособными (примерно в 2,7 раза дороже). 

Всё это требует быстрой реакции со стороны государства, необходимо установить «правила игры». 

В этом месяце в офисе «ОПОРЫ» в Москве состоятся встречи с представителями всех ведущих цифровых площадок (WB, Ozon, Яндекс, Сбер) для того, чтобы сверить позиции по этим вопросам.

 

2

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Председатель Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», учредитель сети центров допобразования «ЛОГОС»

Записи автора

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

830204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

134226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

77722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

136823 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх