Учебный отпуск и ответственность работодателя перед работником

Пост – ответ на запрос от одного из активных подписчиков канала. 

 

44725 мая 2026
Учебный отпуск и ответственность работодателя перед работником

Вопрос

«Я племянника долго пинал, чтоб он пошел в институт. В этом году он сдал экзамены и поступил в политех на заочку. Он работает, на работе ему первую сессию оплатили, а потом сказали, что оплачивать не будут. Парень живёт на съемной квартире, даже с девушками встречаться не может, копит на сессию. 

1

Компенсируют ли что-то предприятию за учебные сессии? Ему сказали, что это не госпредприятие, они ничего никому не должны, мол, если хочешь учиться, оформляй административный отпуск». 

 

Ответ: 

Сначала по существу вопроса, а затем общие практические разъяснения. 

Если молодой человек получает высшее образование впервые и по аккредитованной образовательной программе находится на заочной форме обучения в одном образовательном учреждении и успешно сдаёт сессии, то...

Да, работодатель обязан предоставить и оплатить учебный отпуск по среднему заработку. Это распространяется на всех работодателей, независимо от формы собственности. Государство не компенсирует им эти расходы. Это обязанность работодателя. 

— Если работодатель отказал, то необходимо зафиксировать официальный отказ и написать претензию, а затем обратиться в Трудовую инспекцию (Роструд). 

Теперь подробно. 

2

В соответствии со ст. 173 и 177 ТК РФ работник имеет право на учебный отпуск. Условия два: если получает образование соответствующего уровня впервые; если обучается по аккредитованной образовательной программе; если обучается успешно (не имеет академической задолженности, не отчислен).

Гарантия предоставления учебного отпуска работодателем зафиксирована гл. 26 ТК РФ. Работодатель обязан предоставлять работникам, совмещающим работу с получением образования, учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без оплаты. При соответствии всем условиям работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах (по 40 календарных дней), на каждом из последующих курсов (по 50 календарных дней), а также для прохождения государственной итоговой аттестации – до четырёх месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы (ст. 173, 177 ТК РФ). 

А теперь разберемся по оплатам. Оплата учебного отпуска является обязательной, если работник обучается по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения. Работник предоставил справку-вызов из учебного заведения форме, утверждённой Минобрнауки РФ (ч. 4 ст. 177 ТК РФ). 

Отпускные рассчитываются исходя из среднего заработка за последний год и за весь период, указанный в справке-вызове (сессия, госэкзамены, защита диплома).

Пример: Сотрудник заочно впервые получает высшее образование, работодатель обязан оплатить все 50 дней отпуска на третьем курсе, даже если сессия длилась меньше.

 

Спрашивайте ещё – будем разбираться. 

 

Оригинал — в канале автора в Max.

Автор:Оксана Фадина

Фото:из блога автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Экс-мэр города Омска, депутат Госдумы 

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

829204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

134126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

77622 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

136723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх