
Регионы дали бой столице: рейтинг лучших вузов России
Например, по направлению «авиационная и ракетно-космическая техника» 85% первой двадцатки рейтинга находятся в регионах, включая Самару, Томск и Казань. Возглавил рейтинг МАИ, сместивший на второе место прошлогоднего лидера — Бауманку.
3827 мая 2026
Агентство RAEX обновило список лучших вузов страны. Согласно ему, сразу в восьми предметных областях сменились лидеры.
Пять из них — инженерно-технические направления: «нефтегазовое дело», «авиационная и ракетно-космическая техника», «энергетика и электротехника», «электроника и радиотехника», «технологии легкой промышленности». В этих направлениях стали активно себя проявлять региональные вузы, разрыв со столичными учреждениями сокращается.
1Например, по направлению «авиационная и ракетно-космическая техника» 85% первой двадцатки рейтинга находятся в регионах, включая Самару, Томск и Казань. Возглавил рейтинг МАИ, сместивший на второе место прошлогоднего лидера — Бауманку.
Безусловными лидерами рейтинга все еще остаются столичные университеты. На первом месте МГУ: он вошел в топ-3 по 20 из 35 направлений. Далее идут СПбГУ и НИУ ВШЭ.
Средний балл ЕГЭ в столицах выше регионального на 8,8 балла уже три года. Отчасти благодаря этому вузы Москвы сохраняют свое лидерство: туда идут более подготовленные абитуриенты, и у таких университетов исторически сложившаяся репутация.
Мы прекрасно понимаем, почему большинство первых мест в рейтингах занимают столичные вузы: здесь другой уровень заработной платы, и студенты стремятся сюда не столько ради качества образования, сколько ради географического положения.
Приведу простейший пример. В Омском техническом университете есть кафедра информационных технологий. Для того чтобы поступить на информационные технологии, в Омске достаточно 210-212 баллов. Кафедра входит в десятку лучших в России. Для того чтобы поступить на такие же специальности в московские вузы, нужно 270-280 и более баллов. Это не соответствует разнице в качестве подготовки и тем более в качестве работы вуза, потому что баллы ЕГЭ абитуриентов — это никак не показатель качества работы вузов, это показатель престижности вуза и во многом его географического положения.
Поэтому я думаю, что процесс идет нормальный, укрепление позиций региональных вузов я, как и некоторые эксперты, во многом связываю с тем, что в России, в результате всех прошедших событий, в регионах слегка ожила промышленность, по крайней мере оборонно-промышленный комплекс, и он более активно интегрируется с высшими учебными заведениями в подготовке кадров, в налаживании опытных производств. Поэтому, как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
2Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
53924 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 5 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 68 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
658815 мая 2026
3163209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
372827 апреля 2026
1211897123
Записи автора
— депутат Государственной Думы
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии