В Омске с рабочим визитом побывал замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский

Одной из целей визита в город стало посещение филиала Казахского национального университета им. аль-Фараби, открытого по решению руководства двух стран. Филиал располагается в здании главного корпуса Омского государственного университета.

49728 мая 2026
В Омске с рабочим визитом побывал замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский

Я являюсь членом группы Межпарламентского сотрудничества Россия-Казахстан. Исторически для нашей области дружба с соседней республикой — это очень важное направление.

В своё время я добивался того, чтобы желающие изучать родной язык казахи могли это делать в омских школах на факультативной основе. Теперь это называется школами с этнокультурным компонентом.

1

В стенах Казахского национального университета им. аль-Фараби предполагается готовить студентов по нескольким направлениям, в том числе таможенное дело, международные отношения и казахский язык, и казахская литература.

Первый набор уже состоялся. Аккредитацию университет должен получить по итогам первого года обучения. Планы у университета большие. Предполагается, что совокупно бюджетный и внебюджетный набор может составить до 300 студентов.

В связи с поворотом нашей страны на Восток и с традициями общей государственности двух стран, думаю, что создание филиала университета — вещь крайне перспективная и важная.

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

882204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

142026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

85822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

142323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх