А не стать ли Омску Урюпинском?

Дорогие иногородцы, иноземцы, иностранцы и все-все-все! Добро пожаловать в странный город Омск! Пожалуй, самый странный и симпатичный город на свете!..

2610120 сентября 2017
А не стать ли Омску Урюпинском?

Коллега по университету общалась с иногородними коллегами (кажется, из Москвы). Не знаю, с её ли подачи, или сами случайно наткнулись в Интернете — но они успели уже ознакомиться с моей недавней книжкой «Острова Омска». 

Сильнее всего их впечатлили разные занятные фотоснимки, сделанные мною на омских улицах. 

1

Они пришли к выводу, что Омск — странный город и в нём обитают люди с довольно странным чувством юмора. 

И загорелись желанием к нам приехать и непременно посмотреть всё своими глазами! И дружно подали заявки на одну из ближайших научных конференций, которая пройдёт на соседнем факультете этой осенью.

Когда я услышал эту новость, мой подбородок автоматически вздёрнулся под углом в 15 градусов к линии горизонта: не это ли наглядный пример того, как литература преобразует косную, заматерелую реальность? Вокруг только и разговоров о том, что надо развивать в Омске туризм — да вот он, зараза, всё никак не развивается. А я один силой художественного слова привлёк целую делегацию! Да ещё и посодействовал при том активизации научной жизни в регионе!

Ну да ладно, поиронизировали над миром и над собой — и будет! 
Однако же в любой шутке, как известно, есть доля шутки.

Местные власти давно пытаются сформировать позитивный имидж региона. Помнится, несколько лет назад пригласили даже именитых столичных пиарщиков, заплатили им астрономическую сумму за разработку бренда Омской области. Дело, конечно, кончилось пшиком. Ибо косная, заматерелая реальность — штука суровая. Против неё и с вдохновенным художественным словом не очень-то попрёшь. Не говоря уже про двоедушное пиарщицкое.

Так вот: нужен ли Омску этот самый позитивный имидж?

Да не больше, чем собаке пятая нога!

Есть, скажем, во глубине немерянных российских просторов город Урюпинск. Самим фонетическим строем своего имени сей населённый пункт, бесспорно, напрашивался на что-нибудь лингвокреативное. И напросился! Скорый на расправу русский язык присвоил ему значение «полная дыра» (а если говорить обиднее и точнее — «задница цивилизации»).

Урюпинцы сначала попечалились, в задумчивости почесали головы — и, как люди неглупые и в силу самой своей географической дислокации не страдающие отрывом от реальности, начали развивать имидж полной дыры (а говоря эзоповым языком туристических буклетов — «столицы российской провинции»).

Ну признайтесь, кому из вас не хотелось краем глаза взглянуть на легендарный Урюпинск, про который все мы наслышаны, но в котором никто из нас не бывал?

Говорят, с туризмом в «столице российской провинции» дела сейчас обстоят совсем даже неплохо.

Так может, и нам выбросить на ближайшую помойку всю эту пиарщицкую белиберду? — «Омск — город будущего», «Омск — город для жизни», «Омск — город солнца».

Откроешь перед сном балконное окно, высунешь голову на вольный воздух, вдохнёшь полной грудью... — потом от всей этой таблицы Менделеева долго прочихаться не можешь. Какое уж тут «для жизни»?

А вот «странный город» — это довольно близко к реальности. Необидно для омичей (нестандартность и самобытность сегодня в тренде). А главное — заманчиво для туристов.

В город будущего (особенно если вся будущность его — в рекламном слогане  :) ) любопытствующих отпускников заманить сложно — они, как известно, предпочитают города прошлого. В места же необычные, странные и удивительные туристическая публика слетается, как пчёлы на мёд.

Итак, дорогие иногородцы, иноземцы, иностранцы и все-все-все! Добро пожаловать в странный город Омск!

Пожалуй, самый странный и симпатичный город на свете!..

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Сергей Демченков

Фото:Виктор Корб, ДО-инфо

Теги:маркетинггород


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Ксения Минаева

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

874204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

141126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

84822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

141823 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх