«Красный террор» возник не на пустом месте

Сохранилось много воспоминаний о том, что крестьяне просили оставить в живых «хоть девок», но казаки покрошили всех.

2228107 июня 2018
«Красный террор» возник не на пустом месте

Шестого июня — 100-летие с реального начала Гражданской войны. Которая, как известно, началась с попытки разоружить Чехословацкий корпус. А телеграмму о том, что нужно чехов разоружать, Троцкий дал потому, что получил информацию, будто Франция и Англия намерены организовать мятеж легионеров. Хотя там и так реально кипело. России был нужен хотя бы временный мир с Германией, а чехи боялись, что их, дезертиров, предателей и преступников с точки зрения союзника Германии Австро-Венгрии, ради этого мира сольют и используют как валюту в торговле с немцами. Так что не разоружать чехов было нельзя (нафиг вооруженные части потенциального противника в тылу), но и попытка разоружения вызвала взрыв...

1

В общем, веселое время было. В Марьяновке, где рабочие с омских заводов, ставшие Красной Гвардией и народной милицией, пытались остановить белочехов, до сих пор на огородах находят стреляные пулеметные ленты, а по подпольям — шашки австро-венгерского образца...

Общее число погибших в Марьяновских боях — более тысячи. Причем это в основном красноармейцы. Плохо вооруженные, практически не обученные (отряды формировались с 25 мая по 4 июня), чуть ли ни впервые взявшие в руки оружие, противостояли людям, у которых за спиной было 3-4 года окопов.
Погуляли там и казачки... История о расстреле полевого госпиталя — раненых на нескольких подводах и сестер милосердия. Раненых не успели погрузить в поезда, уходившие в Омск, пытались вывезти на подводах и налетели на казаков... Те в живых не оставили никого — ни раненых, ни стариков-возниц, ни женщин-сестер милосердия. Информация точная — расстрел производился в соседней с Марьяновкой деревне, сохранилось много воспоминаний о том, что крестьяне просили оставить в живых «хоть девок», но казаки покрошили всех.

 

В общем, после таких историй хорошо понимаешь, что «красный террор» возник не на пустом месте.

Да, а сейчас в Марьяновке есть аутентичная водонапорная башня, паровоз, отремонтированный пассажирский вагон начала прошлого века, в котором — одна из экспозиций местного музея.

2

Оригинал в Фейсбуке автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек

Журналист, верстальщик, фотограф, блогер, писатель-фантаст, мастер-ролевик, сетевой тролль… всего помаленьку…

В данный момент - пресс-секретарь Омского обкома КПРФ.

Девиз: «Ужасно интересно все то, что неизвестно, ужасно неизвестно все то, что интересно». Говорила это одна милая мартышка из мультика, у нас с ней родство душ.



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

126619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

358201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

364201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7014101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх