Сказки для детей и взрослых. Итальянская история

«Я потерял деньги, хотя проблем не было… Я предстал неумным руководителем, когда объявил о штрафах, не разобравшись с ситуацией... Хорошо, что у меня умная жена!..»

3861322 ноября 2016

Сержио жил в пригороде Рима, держал небольшой продуктовый магазинчик, и был счастлив в браке с женой Сюзанной, подарившей ему двух детей – Клаудио и Марко.

Торговля шла стабильно, и только одно не давало Сержио покоя. Наемный работник Пьер, честный, славный, работящий парень, никак не приучался приходить с утра вовремя к открытию магазина. То на 5 минут опоздает, то на 10, а то и на полчаса. А с утра в магазинчике самая торговля – люди идут на работу и потоком заходят взять с собой пару ароматных булок к чаю, купить баночку кофе, а некоторые уже с утра покупают бутылку-другую вина к обеду. Из-за постоянных опозданий Пьера этот поток утром шел в магазин напротив, который назывался «Сладкий Неаполь». Проблема была в том, что так у покупателей формировалась привычка закупаться в «Сладком Неаполе», и магазинчик Сержио лишался постоянных покупателей.

1

Пьер был сыном старинного друга Сержио, и выгнать его было жалко. Да и незачем – Пьер хорошо делал свою работу, был надежным помощником. Но с опозданиями надо было что-то делать. И Сержио делал всё, что только мог. Он понял: «Пьер опаздывает. В чем проблема? Он поздно встает!» Тогда он подарил Пьеру электронный будильник, чтобы тот пораньше вставал и не опаздывал. Пьер горячо благодарил Сержио, обещал пользоваться будильником, но опаздывать не перестал.

Сержио понял: «Так, воздействовать «пряником» не получилось, пора доставать «кнут»!» Он объявил Пьеру новые правила: за каждое опоздание он будет штрафовать Пьера на один евро за каждую минуту опоздания. Пьер смиренно посмотрел на Сержио и тихо сказал: «Я вас понимаю и согласен с вами». Но опоздания не прекратились.

Сержио подумал: «Это крепкий орешек! Но мы решали задачки и посложнее! Посоветуюсь с Сюзанной, у нее большой опыт воспитания детей, а Пьер не намного старше Марко». Сюзанна выслушала ситуацию и сказала: «Мой дорогой и любимый супруг! Если молодой человек рано встаёт и опаздывает на работу, теряет деньги и опаздывает на работу, то в этом, чует мое сердце, виновата женщина!».

Следующим утром Сержио, надев черные очки и широкополую шляпу, сидел за рулем не нового, но все еще очень стильного «Альфа Ромео» недалеко от дома Пьера и ждал. Пьер вышел из дома в 7 часов утра. «Ага, значит с утренними вставаниями у нас нет проблем!», подумал Сержио. Пьер сел на мотороллер и поехал, но не к магазинчику, а в другую сторону. Сержио, стараясь быть незаметным, двинулся за ним. Через 10 минут Пьер подъехал к небольшому красивому домику, из которого вышла симпатичная девушка, села за Пьером на мотороллер, прижалась к его спине, и они поехали в сторону Рима. Сержио следовал за ними. Через 20 минут Пьер высадил девушку у входа в институт, посмотрел на свои часы, сокрушенно покачал головой, и рванул в сторону работы.

Сержио сидел за рулем и размышлял: «Я потерял деньги, купив будильник, хотя проблем с вставанием у Пьера не было. Я предстал неумным руководителем перед Пьером, когда объявил о штрафах, не разобравшись с ситуацией. Хорошо, что у меня умная жена. Куплю-ка я ей прямо сейчас большой букет цветов!».

Со следующего дня Сержио сам торговал в первый утренний час. Это позволило ему перенаправить поток покупателей от «Сладкого Неаполя» в свой магазинчик.

Радости же Пьера не было предела, а его уважение к Сержио стало безграничным, в разговорах с друзьями он называл его не иначе как «Дон Сержио». А девушка, которая училась на факультете искусств, в благодарность придумала великолепный дизайн и на пару с Пьером оформила магазинчик Сержио, что привлекало много новых покупателей, и приносило хорошую прибыль.

Сержио был доволен.

2

Пьер и девушка поженились. Когда у них родился первенец Люка, Пьер попросил Сержио стать его крестным отцом, и Дон Сержио выполнил эту просьбу.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

Исполнительный директор «Международного института стратегического проектирования», кандидат политических наук, разработчик авторского метода «Система Оптимум»


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

652204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

95026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

52922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

119423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх