Временные трудности

Это как раз о том, как важны в нашей жизни разные люди и как сильно они помогают нам становиться НАМИ.

1914103 октября 2018

Несколько дней назад меня пригласили на встречу с родителями и подростками, где мы обсуждали, чему сейчас актуально учить детей. Тема сейчас «горячая» — все пишут, что учат не те и не тому, подростки ничего не хотят и не умеют и т.д. Я была там со своим ребенком и наш план был после этого пойти в кино.

Немного задержались, на запланированный мульт не успели. Решили перекусить и сходить на вечерний (!) сеанс фильма «Временные трудности». Я так понимаю, что его захватило именно слово «вечерний сеанс» и что фильм «12+» (а ему — 10).

1

За основу фильма была взята реальная история Аркадия Цукера, которого я имела счастье однажды слушать лично. Аркадий родился с ДЦП, как многим таким детям ему «светила» коррекционная школа и преодоление многочисленных ограничений для «особых детей», коих у нас в стране с избытком (в смысле, ограничений). Отец его, наблюдая за не очень успешными попытками врачей помочь ребенку, взялся за дело сам. Смастерил собственный «тренажер», заставлял Аркадия без помощи подниматься по лестнице, выносить мусор, учиться в обычной школе. И каждый раз ключевой фразой было «это временные трудности», которая в фильме была «красной нитью». Потом были другие трудности обучения в обычной школе, поездка в «Артек», новый виток болезни и выход из неё, переезд в Москву и блестящая карьера бизнес-консультанта. На первый взгляд, обычный фильм с хэппи-эндом.

Что было интересно.

Как на фильм отреагирует ребенок? Что отзовется?

Наблюдая со стороны, впервые заметила как «заходит» фильм: Ярик прямо зажимал кулачки, подбадривая героя, переживал, что никто ему не помогал в школе справиться с травлей, возмущался эпизоду, когда отец его уже взрослого оставил в лесу ползти до дома (я сама здесь тоже нащупывала свои границы «причинения добра»). Когда вышли, он уверено сказал, что этот фильм должны посмотреть все родители, у которых дети с такой же болезнью.

«Они же увидят, что нужно делать и смогут тоже вылечить своих детей и еще там нужно поставить 6+, потому что мы уже все понимаем (!)». А еще «мне нравятся взрослые фильмы, там про настоящую жизнь, а не мультики», «ребенку обязательно нужен папа, потому что мамы сильно любят и жалеют» и «я бы, наверное, так не смог».

И главный вывод — теперь будем смотреть и взрослые фильмы. А дома, когда узнал, что это фильм про настоящего человека, посмотрел еще выступление Аркадия Цукера про те же «временные трудности».

Мне же было интересно сравнить, как отзовется фильм и живой мастер-класс автора.

Что меня затронуло:

2

1. Человеку нужно не столько помогать, сколько верить в него. Просто верить. Что он сможет, преодолеет, что трудности — это временно. И у него есть все силы и ресурсы, чтобы с ними справиться.

2. Человеку нужны «разные люди» для разных его задач. Разные — это не просто все члены семьи, а хорошие и плохие, добрые и не очень, честные и обманщики, друзья и предатели. Это трудно принять, но они точно нужны. Например, мама вряд ли смогла бы так сильно сделать ребенку «некомфортно», даже если она понимает, что это нужно. Просто она — мама, и её главный посыл — любить и поддерживать. Всегда.

3. Мы никогда не знаем границы «что возможно, а что нет». Не только у других, свои не знаем. И поэтому проверить «смогу — не смогу» можно только действиями. Не одним действием, а многократным повторением (как в известном анекдоте про тренеров — пока не получится).

4. «Успешный успех» всегда имеет цену. Можно оценивать его «по формальным признакам прогресса» (было — стало), но за этим всегда стоит «состояние человека» (как мне было и что я чувствовал). Успех, за которым стоят обиды и желание «доказать» — не знаю, насколько это хорошо самому человеку.

Я знаю, что все, что откликается — это не про фильм, это про нас. И в связи с этим я хочу поблагодарить вселенную за то, что у меня были такие родители (мама, которая про «любовь и заботу» до сих пор, папа — про «исполнение желаний девочек»). Что у меня были такие люди — Валерий Дмитриевич Чухломин (про верить в свои идеи, делать что можешь). Мой первый бизнес-босс — Алексей Сергеевич Петяев (про пробовать за гранью того, что умеешь и знаешь, про возможность работать с ооооочень разными людьми, и границы «хорошо-плохо»). Александр Иванович Ковалев — про бесконечные и безграничные возможности (если ты хочешь — делай, а что тут думать). Сергей Витальевич Грисько — про успех и ответственность успеха. Елена Литвинова и Наташа Карпова — про «верить в группу и людей». И это только самые «ключевые люди» в моей жизни.

И все эти люди не только про «поддержку и заботу» обо мне. Они как раз часто открывали разные стороны меня (иногда для меня не очень приятные). Они не добрые и пушистые, но они невероятно крутые. И это как раз о том, как важны в нашей жизни разные люди и как сильно они помогают нам становиться НАМИ.

Очень рекомендую фильм.

Кто уже смотрел фильм, а как у вас откликнулось?

#менятекстдрайвит

 

3

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

638204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

93826 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

52122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

118723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх