
Волонтеры собирают средства для спасенных лебедей
У одной из птиц оказалось сломано крыло.
1364112 ноября 2018
Зоозащитники собирают помощь для лебедей, которых они спасли с замерзшего озера в садах «Зеленая Падь», в 23 км от Омска.
В минувшую пятницу в группе «Верные сердца-помощь бездомным животным. г. Омск» Вконтакте омичи подняли тревогу — омичка сообщала, что в лед вмерзли четыре лебедя, а ведь на выходные синоптики прогнозировали понижение температуры до -30 градусов.
1Неравнодушные стали обращаться в МЧС и минприроды, где, по их словам, им отказывали в помощи. Однако позже выяснилось, что сотрудники министерства и МЧС все же выехали на место.
«При подходе инспектора «Управления по охране животного мира» к водоему, птицы лихо улетели в камыши. <…> Визуальный осмотр показал, что птицы не больны, не ранены. Лебеди задержались, потому что их особенностью является то, что они достаточно поздно улетают на зимовку в теплые края. Так, массовый отлет происходит в конце октября – начале ноября, в зависимости от интенсивности холодов. Стоит отметить, что лебединый пух – один из самых теплых в мире. Поэтому жителям не стоит беспокоиться о том, что лебеди замерзнут. Участок взят под особую охрану. Инспектор будет вести тщательное и ежедневное наблюдение за лебедями», — говорится в официальном комментарии регионального минприроды.
Однако омичи приняли решение не оставлять птиц на озере и, как сообщают зоозащитники, после отъезда сотрудников минприроды молодые люди вышли на лед поймали птиц. Как выяснилось, одна из птиц находится в тяжелом состоянии — у нее сломано крыло. Волонтеры вызвали ветеринара, который взял анализы. На осмотр и лечение требуются деньги. Кроме этого зоозащитники просят помочь с зерном и свежей рыбой для кормления спасенных лебедей, которых оставили на страусиной ферме до весны. К слову, средства уже начали поступать на указанный счет, также неравнодушные обеспечили птиц рыбой на ближайшую неделю.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
113324 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
60422 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
687515 мая 2026
— психолог
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии