В Омском театре драмы вспомнят своего легендарного директора

28 ноября состоится вечер «И корабль плывет…», посвященный 100-летию со дня рождения Мигдата Ханжарова.

161621 ноября 2018

На сцену выйдут ведущие артисты Омского академического театра драмы: Валерий Алексеев, Наталья Василиади, Валерия Прокоп Екатерина Потапова, Руслан Шапорин, Юлия Пошелюжная. Приедут и столичные знаменитости, блиставшие на сцене Омской драмы в «ханжаровскую эпоху»: Николай Чиндяйкин, Юрий Кузнецов, Вадим Лобанов, Юрий Ицков.

На юбилейном вечере вспомнят не только легендарного директора, но и время, вошедшее в историю под названием «золотой век Омской драмы». С большого экрана к зрителям обратится сам Мигдат Ханжаров, а известные артисты сыграют сцены из замечательных спектаклей прошлых лет. Фрагментами из спектаклей текущего репертуара им «ответят» их коллеги – молодые актеры Омской драмы.

1

Мигдат Нуртдинович Ханжаров (28.11.1918 – 19.04.2000) родился в Перми в театральной семье. В 1936 году окончил Свердловскую театральную студию, играл на сцене татарских театров. В 1939–1946 годах служил на Тихоокеанском флоте, возглавлял актерские бригады, обслуживавшие побережье. В 1946–1953 годах – администратор в Челябинском драматическом театре. В 1953 году переехал в Омск, был заместителем директора драматического театра, замдиректора филармонии. В 1962–1988 годах возглавлял Омский академический театр драмы. Благодаря его деятельности театр с 1965 года стал регулярно выезжать на гастроли в другие города и за границу, принимать участие в театральных конкурсах. Время управления им Омским драматическим театром называют «золотой эпохой театра». Была сформирована уникальная театральная труппа, одна из лучших в стране. В качестве режиссеров в театре работали выдающееся мастера Яков Киржнер, Артур Хайкин, Геннадий Тростянецкий и др. В годы работы Мигдата Ханжарова театр был удостоен ордена Трудового Красного Знамени (1974), Государственных премий, получил звание академического (1983), стал известен в стране и далеко за ее пределами.

Юбилейный вечер «И корабль плывет…» состоится 28 ноября в Омском академическом театре драмы. Начало в 19.00.

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунтов Ларисы Ханжаровой и Дениса Жидкова в "Фейсбук"

Теги:драмтеатрМигдат Ханжаров


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

71923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1297201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

77616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1948105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх