Суд обязал снести самовольную пристройку к историческому зданию рядом с «Флагманом»

Нарушающий противопожарные нормы самострой должны снести до 1 июля 2019 года.

230310 января 2019

Центральный районный суд завершил рассмотрение дела о сносе пристройки к объекту культурного наследия «Жилой дом» (конец 19 века), принадлежащему предпринимательнице Татьяне Чернышевой.

Иск, согласно картотеке дел, в августе 2018 года подало ООО «Флагман-Сервис», его гендиректор Геннадий Сушков,  а также совладельцы ТОК «Флагман» Дмитрий Бакман и Илья Брегман. 

1

Ранее прокуратура Центрального округа потребовала от ООО «Флагман-Сервис» и гостиницы ООО «Отель «Флагман» устранить ряд нарушений противопожарной безопасности. Что и было сделано, однако осталась одна претензия — близкое соседство с упомянутой пристройкой Косарева, 103. По словам истцов, пристройка в двухэтажному зданию была возведена уже после начала работы торгового комплекса, а расстояние от нее до «Флагмана» составляет всего около 20 см, писал деловой еженедельник «КВ». В итоге прокуратура отказалась от своих исковых требований.

Тогда истцы потребовали от владелицы исторического здания снести пристройку, так как она «была возведена с нарушениями действующего законодательства, нарушает права и законные интересы как истцов, так и иных собственников ТОК «Флагман», допущенные нарушения при строительстве угрожают повреждением (уничтожением) имущества истцов, а также препятствует нормальной деятельности торгового комплекса». Третьими лицами в деле выступили ГУ МЧС России по Омской области, прокуратура Центрального АО г. Омска и министерство культуры Омской области.

В итоге суд признал пристройку самовольной и обязал собственника снести ее до 1 июля 2019 года, пишет «Новый Омск» со ссылкой на представителя «Флагман-Сервис» Дмитрия Степанова.

В здании функционируют блинная «Сибирская артель», интернет-магазин, два турагентства, юридическая и кадастровая конторы. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Елена Петрова

— омичка

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

859204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

138626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

82322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

140323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх