Выходные в Омске: пасхальный флешмоб, 80-летие Бориса Ротберга, «ОКНО» и «Точка», самый быстрый художник

События уик-энда 27-28 апреля в подборке «ВОмске».

128526 апреля 2019
Выходные в Омске: пасхальный флешмоб, 80-летие Бориса Ротберга, «ОКНО» и «Точка», самый быстрый художник

Студия обнаженной натуры

Когда: с 18 апреля по 12 мая 2019

Где: Дом художника (улица Лермонтова, 8)

1

Что: Представленная выставка — своеобразный творческий отчет о работе двух самостоятельных студий обнаженной натуры: студии Николая Молодцова в мастерской №15 Дома художника и студии, объединившей художников в стенах Детской художественной школы №1. 

Фестиваль короткометражного кино «ОКНО»

Когда: с 24 апреля по 27 апреля

Где: «Дом кино» (Ленинградская площадь, 1), кинотеатр «Вавилон» (улица Лермонтова, 2)

Что: «ОКНО» — социальный проект, представляющий собой ежегодный фестиваль авторских, любительских, профессиональных короткометражных фильмов.

26 апреля

Специальный показ. д/ф «Мы часть большого города» (в 14.00, Дом кино);

Внеконкурсная программа фестиваля (в 15.00, Вавилон);

Конкурсная программа фестиваля (в 16.00, Вавилон);

2

Специальный показ. «По следам черной кошки» (в 16.00, Дом кино);

х/ф «ЖАRА» (в 17.30, Дом кино);

Конкурсная программа фестиваля (в 18.30, Вавилон);

Специальный показ. «18+» (в 21.00. Дом кино).

27 апреля

Мастер-класс «Основы операторского искусства» (11.00, Дом кино);

«Разбор полетов» (12.00, Дом кино);

Церемония закрытия фестиваля (15.00, Вавилон).

VI Международный Фестиваль Современного Танца «Точка»

Когда: с 25 по 28 апреля 2019 в 19.00

Где: ОМЦ «Химик» (проспект Королева, 1)

3

Что: Одним из основных событий фестиваля является Международный конкурс современной хореографии. В программе — показательная программа и мастер-классы.   

26 апреля в 19:00    

— Pori Dance Company — спектакль «Wanha» (Финляндия, Хельсинки);  

— ORIANTHEATRE Dance Company — спектакль «KA-F-KA» (Франция, Париж).  

27 апреля в 19:00   

— Компания Dialogue Dance, спектакль «Русская красавица» (Россия, Кострома);  

— Челябинский театр современного танца, спектакль «Легенда» (Россия, Челябинск);  

— Dana Raz Dance projects — спектакль «Wolves» (Испания).   

28 апреля в 19:00 на сцене Омского государственного музыкального театра выступит театр «Провинциальные танцы» со спектаклем «Девушка с фарфоровыми глазами». Также в этот вечер состоится закрытие Международного фестиваля современного танца «Точка». 

Билеты доступны на сайте kassy.ру. Телефон для справок: 597-009.

4

Выставка «Герои России, какими их не видел никто»

Когда: с 26 апреля по 16 мая 2019

Где: Исторический парк «Россия — моя история» (улица 70 лет Октября, 25, к.2)

Что: Проект создан Благотворительным фондом «Память поколений» и реализуется уже третий год подряд, но в Омске выставка откроется впервые. Главными действующими лицами проекта в этом году стали Герои России и Советского Союза, Герои Труда и ветераны боевых действий из разных регионов страны. Всех их объединяет сила духа, мужество и героизм, проявленный при выполнении своего долга перед Родиной. 

Работы были сделаны одними из самых известных и востребованных фотографов России —  Данилом Головкиным и Ольгой Тупоноговой-Волковой, которые работают над проектом pro bono с момента его создания. Фотографам удалось передать невероятную волю участников проекта, которые своим примером показывают, что каждый человек после любых трудностей может изменить не только свою жизнь, но и жизни тех, кто рядом.

Вход на выставку свободный. Открытие состоится 26 апреля в 11.30.

Выставка «Прикосновенный образ»

Когда: с 18 апреля по 1 июня 2019

Где: Воскресенский собор (улица Партизанская, 16)

Что: В музейной части Воскресенского собора в рамках выставочно-образовательного проекта «Прикосновенный образ» открылась инклюзивная выставка резных икон. Омскими художниками под руководством Павла Минина, члена Союза художников России, выполнены 7 резных икон с образами 12 сибирских святых от каждого региона Сибирского федерального округа. Несмотря на то, что проект «Прикосновенный образ» ориентирован на широкую аудиторию, в первую очередь он направлен на культурное вовлечение незрячих и слабовидящих жителей Омской области через тактильное восприятие рельефных объектов сакрального искусства. Для этого с икон сняты пластиковые копии для индивидуального тактильного знакомства: все копии сопровождаются этикетажем с дублированным шрифтом Брайля.

«Шоу звезд цирка»

Когда: 27 и 28 апреля 2019

Где: Омский цирк (проспект Маркса, 43б)

Что: Заключительные представления программы «Шоу звезд цирка», Звезды циркового мира первой величины, уникальные номера с животными, головокружительные трюки: по-весеннему яркое, динамичное и захватывающее зрелище.

Выставка Шри Чинмоя «Искусство Для Сердца»

Когда: с 27 апреля по 19 мая 2019

Где: Дом художника (улица Лермонтова, 8)

Что: Шри Чинмой начал свое художественное творчество в середине семидесятых годов. Он назвал свое искусство «Джарна-Кала». С родного бенгальского языка художника переводится как «Фонтан-Искусство». Скорость, с которой работал Шри Чинмой, просто изумляет. Очень большая картина могла быть закончена менее чем за 1-2 часа, в то время как меньшие работы могли быть выполнены в течение нескольких минут и даже секунд. Нет разрыва между видением художника и выполненной работой. Картины никогда не исправлялись. Эта стремительная манера письма имеет сходство с китайской или японской каллиграфией тушью, когда работы выполняются за несколько мгновений и не могут быть изменены. Был период в несколько месяцев, когда художник рисовал в среднем по 100 картин в день. В ноябре 1975 года за 24 часа непрерывной работы он создал 16 032 картины.

Выставки работ Шри Чинмоя проходили в музеях, галереях и залах по всему миру. Среди них: здание ООН (Нью-Йорк, США), Центральный Дом Художника (Москва, Россия), Галерея Мира-Единства (Цюрих, Швейцария), Музей Александра Кенига (Бонн, Германия). Произведения повсюду встречали тёплый приём и признательные отклики зрителей за создаваемую ими атмосферу покоя, красоты и радости.

Премьера программы «Вера. Надежда. Любовь»

Когда: 27 апреля 2019 в 17.00

Где: Органный зал (улица Партизанская, 4)

Что: «Вера. Надежда. Любовь» — концертная  программа, посвященная родному краю и людям, которые живут на его просторах. Музыка, песня, романс — лучший способ рассказать обо всем этом. Со сцены прозвучат такие жемчужины русской музыки, как «Калинка», «Старый клен», «На тот большак», «Ой, то не вечер», «Гляжу в озера синие», «Однозвучно гремит колокольчик» и другие старинные романсы и известные русские народные и авторские песни, их инструментальные обработки. Исполнители — заслуженные артисты России Светлана Бородина (сопрано) и Виктор Шурыгин (балалайка), а также гитарист Константин Беляков. Ведущая программы — Татьяна Юрьева.

Премьера спектакля «Шут. Король. Палач. Художник»

Когда: 27 и 28 апреля 2019 в 18.00

Где: Омский ТЮЗ (проспект Маркса, 4в)

Что: «Два друга влюблены в одну и ту же женщину. Она выбирает одного из них. Знакомая история, не правда ли? Но не всё так просто, учитывая, что один из них — Король, а женщина выбирает Художника...   Любовь и ненависть. Добро и зло. Жизнь и смерть. «Русская рулетка», смертельный яд — что решит это противостояние? Или может быть близкая смерть одного из них станет поводом к перерождению другого? Ведь всегда есть вероятность случайности, которая ведёт к спасению», — говорится в анонсе постановки.  

Режиссёр — артист Омского академического театра драмы, заслуженный артист РФ Сергей Оленберг. Художник-постановщик — Сергей Федоричев,  художник по свету — Геннадий Смирнов.  

В спектакле нет женских ролей, а все персонажи исключительно сильного пола. В постановке заняты: Михаил Гладков (Авторитет), Валерий Ростов (Палач), Дмитрий Керн (Шут), Сергей Дряхлов (Король), Александр Галимов (Свидетель) и Михаил Квезерели (Художник).

«Жизнь моя — Театр»

Когда: 27 апреля 2019 в 18.00

Где: Омский музыкальный театр (улица 10 лет Октября, 2)

Что: Концерт, посвященный 80-летию заслуженного работника культуры РФ, заслуженного деятеля культуры Омской области Бориса Ротберга.

Автор сценария и режиссер — заслуженный артист РФ Владимир Миллер. В программе юбилейного концерта — фрагменты спектаклей, поставленных за годы директорства Бориса Ротберга, поздравления от омских театров - Омского академического театра драмы, ТЮЗа, театра кукла, актеры, маски «Арлекин», «Галерки», сюрпризы и подарки.

Флешмоб ко дню Светлой Пасхи

Когда: 28 апреля 2019 в 14.00

Где: Соборная площадь

Что: В этот день омская епархия организует масштабный праздник в центре города. Стартует мероприятие с флэшмоба — из десяти тысяч пасхальных яиц участники акции соберут огромную картину, после чего крашенки раздадут гостям праздника. Кроме того, на площади состоится пасхальный спортивный марафон и прозвучит праздничный перезвон передвижной колокольни.

Омские церковные школы организуют музыкальное поздравление для горожан. Тут же, у Успенского кафедрального собора, пройдет пасхальная ярмарка.

В 16.30 на площади пройдет общий праздничный хоровод. Ожидается, что в праздновании примут участие тысячи верующих омичей.

«Уличное искусство в России: От советских мозаик до стрит-арта»

Когда: 28 апреля 2019 в 14.00

Где: Городской музей «Искусство Омска» (улица Партизанская, 5а, литера М)

Что: В городском музее «Искусство Омска» открылась выставка «Масштаб 1:100». На ней экспонируется 80 гипсовых домов, оформленных и представленных в разных жанрах и техниках. В выставке приняли участие жители 12 городов. 

Организаторы выставки приглашают на лекцию «Уличное искусство в России: от советских мозаик до стрит-арта». В формате дружеской лекции-встречи художник-монументалист и иллюстратор Саша Хохлова расскажет о мозаиках и росписях, граффити и стрит-арте, легальности и вандализме. 

TheatreHD. Мет: Валькирия

Когда: 28 апреля 2019 в 15.00

Где: кинотеатр «Слава» (улица Фрунзе, ¼)

Что: Вторая часть из вагнеровского цикла «Кольцо нибелунга» под музыкальным руководством Филиппа Жордана. Героическое сопрано Кристин Гёрке в роли Брунгильды оставит Вальгаллу ради человеческих чувств вместе со Стюартом Скелтоном и Эвой-Марией Вестбрук в роли близнецов Зигмунда и Зиглинды. Дирижёр — Филипп Жордан. Художник — Карл Филлион. Художник по костюмам — Франсуа Сент-Обен Художник по свету — Этьен Бушер. Демонстрируется на немецком языке с русскими субтитрами.

Органист Герхард Лёффлер (Германия)

Когда: 28 апреля 2019 в 17.00

Где: Органный зал (улица Партизанская, 4)

Что: слушатели познакомятся с творчеством титулярного органиста Церкви Святого Якоба в Гамбурге Герхарда Лёффлера. Лёффлер обучался во Франкфурте-на-Майне, Штутгарте и Нью-Йорке. Сегодня его  называют одним из самых универсальных молодых церковных музыкантов. Маэстро выступает в статусе органиста и руководителя церковного хора — кантора. Его органный репертуар охватывает музыку пяти столетий. Он выступал за органами Берлина, Эрфурта, Бамберга, Калининграда.  В наш город Герхард Лёффлер приедет впервые. За омским органом он исполнит немецкую барочную и романтическую музыку — произведения Иоганна Себастьяна Баха, Дитриха Букстехуде и Феликса Мендельсона.

Автор:ВОмске

Фото:из группы Шри Чинмой/Sri Chinmoy/ВКонтакте

Теги:выходныеотдыхразвлечениядосугтеатрфестиваль


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

122219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

353701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

360201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6972101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх