Экономь класс. Где остались проблемы у омского «Авангарда»

Клуб заполучил сразу двух защитников — Виталия Меньшикова и Михаила Григорьева, после чего объявил о завершении процесса селекции в этом сезоне. «ВОмске» посмотрел на это заявление с долей критики и выявил четыре тонких места, где у команды может порваться.

139924 декабря 2016

Сначала коротко о новичках. Омский клуб повел себя довольно странно, сначала выбросив из ростера Валерия Васильева и Евгения Кулика, а затем обнаружив, что исчезла пресловутая глубина состава. Меньшиков и Григорьев должны вернуть конкуренцию. Другой вопрос: под силу ли им это сделать?

27-летний Меньшиков в этом сезоне заметно сдал, и его уход болельщики новосибирской «Сибири» восприняли без видимого огорчения. Чего не занимать этому хоккеисту, - характера. Он без раздумий лезет в драку, благо габариты (190 см, 96 кг) позволяют чувствовать себя в кулачном бою комфортно. А вот набор чисто хоккейных навыков у него ограничен. Меньшиков слабоват в подыгрыше и не всегда успевает за скоростными форвардами.

1

 

Бывший защитник «Адмирала» Григорьев подавал большие надежды несколько лет назад, когда играл за уфимский «Салават Юлаев». У 25-летнего игрока как раз нет проблем с обученностью. Проблемой хоккеиста называют не самый покладистый характер. Поэтому интересно, как быстро Григорьев станет своим в омской раздевалке.
А теперь, собственно, моменты, которые «Авангарду» предстоит как-то решать этим составом.

Розыгрыш большинства

Главный тренер «Авангарда» Федор Канарейкин (слева) уже четыре с половиной месяца у руля омского клуба. Фото: hawk.ru

Этот важнейший элемент «просаживается» у омичей уже несколько лет, между тем, в плей-офф без нормального розыгрыша лишнего делать просто нечего. Явная беда нынешнего сезона — за 43 матч Федор Канарейкин так и не выделил ударную пятерку, способную вытянуть на себе в самые сложные моменты. Вчера в матче с минским «Динамо» (0:1), вдобавок, «Авангард» лишился из-за травмы своего сильнейшего центрфорварда. У Владимира Соботки подозрение на сотрясение мозга. Раз так, это только добавляет тренерам головной боли.

Сменщик для Фурха

Доминик Фурх, пожалуй, лучший чешский голкипер в истории «Авангарда». Фото: hawk.ru

Спору нет, чешский голкипер заслуживает только добрых слов. Фурх счастливо избегает «синдрома второго сезона», когда легионеры начинают в России чудить самыми разнообразными способами. Сейчас Доми, безусловно, находится в ТОП5 лучших вратарей КХЛ. Вопрос в том, что он человек и в какой-то момент потребует передышки. А к Олегу Шилину тренерский штаб доверия как-то не испытывает. Нет, понятно, что на вкус и цвет товарищей нет. Но на случай форс-мажора «Авангард» выглядит не слишком защищенным.

Неумение играть с лидерами

У казанского «Ак Барса» в этом сезоне «ястребы» за два матча смогли отвоевать лишь одно очко. Фото: hawk.ru

 

Статистика говорит, что у «ястребов» возникают громадные сложности в матчах против большой четверки КХЛ (СКА, ЦСКА, «Металлург» (Мг), «Ак Барс»). На дворе конец декабря, омичи семь раз пробовали свои силы в матчах с этими командами. Итог неутешителен — ни одной победы в основное время, в активе только успех в овертайме против ЦСКА. Еще две домашние встречи — с «Ак Барсом» и СКА — омичи смогли довести до сверхлимитных пятиминуток, либо серии буллитов, где оказались биты. Пока штаб Канарейкина явно не выработал противоядия против тех, чей запас мастерства чуть выше.

Командная «химия»

В прошлом сезоне многие отмечали, что атмосфера в раздевалке «Авангарда» не всегда заряжала оптимизмом. Это аукнулось на финише сезона, когда легионеры, приезжие хоккеисты и омичи стали держаться группками. И этот фактор был среди главных, когда было принято решение отказаться от услуг Евгения Корноухова. Сейчас у Канарейкина вроде бы ситуация заметно лучше.

Но есть тревожный звоночек: в злополучном вчерашнем матче против минского «Динамо» омичи спокойно восприняли травму Соботки. Как правило, в крепком коллективе реакция на бандитский фол Мэтта Эллисона была бы однозначной — канадцу надо было бы сильно постараться, чтобы добраться до скамейки штрафников целым и невредимым.

На контрасте, помнится, в 2004 году почти вся скамейка (!) «ястребов» высыпала на лед в СКК имени Блинова, когда игрок хабаровского «Амура» Дэйв Карпа умышленно врезал голкиперу Максиму Соколову. Тогда Карпу «закапывали» в лед все, кто успел до него дотянуться.

А тут бьют ведущего игрока — и ноль эмоций.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

112119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

343601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

349301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6879101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх