Взошли семена сибирского абрикоса

Как сообщил Максим Чапов, руководитель питомника «Юбилейный», этой весной в Омской области взошли прошлогодние посадки абрикоса сибирского. (ОБНОВЛЕНО)

203907 июня 2019
Взошли семена сибирского абрикоса

– Семена были собраны с двух омских абрикосов – тех деревьев, которые растут в городе возле кинотеатра «Маяковский» на Красном пути. Семена собрали участницы нашей кедротеки (группы «ВКонтакте», посвящённой букинистической литературе) Валерия Маркова и Елена Пирожкова – они отреагировали на репост публикации о сибирском абрикосе. Семена были переданы в кедротеку с пожеланием, чтобы в Омске росло больше сибирских абрикосов.

– По какой технологии их высаживали?

1

– Собранные косточки мы осенью 2018 года посадили на небольшой грядке в «школке» питомника, в деревне Большекулачье: специально выделенном участке для выращивания новых сеянцев. И они взошли в мае 2019 года, пройдя путь зимней стратификации, то есть закаливания. Использовалась технология, которую я применяю при посадке кедрового ореха, поскольку косточки с твёрдой скорлупой. Мы сделали подушку из мха, затем посыпали грунт вперемешку с торфом, сверху немножечко мха – и засыпали грунтом. Общая глубина залегания семечек получилась примерно 2 сантиметра. В рекомендациях писали 5, но я посчитал, что пять будет тяжело пробивать хрупкому ростку, поэтому ограничился глубиной в полтора-два, максимум три сантиметра. Никаких подкормок не использовал.

– Что будете делать дальше?

– Пока ничего сказать не могу, потому что не помню, на каких условиях мне выдавали семена. Елена Пирожкова говорила, что хочет, чтобы в городе росло много таких абрикосов. Надо связаться с дарителями семян и узнать их пожелания. Я считаю, что будет справедливо половину этих сеянцев забрать в дендрарий Большекулачье. У нас есть такой проект: высаживаются различные декоративные растения, чтобы в дальнейшем люди смогли видеть и наслаждаться их красотой.

Валерия Маркова на вопрос корреспондента ответила, что она сделала бы с саженцами:

– Посадила бы под окном, на балконе в горшке и по городу напартизанила бы – там, где не косят траву).

На аналогичный вопрос Елена Пирожкова ответила так:

— Дарила косточки без особых условий, чтобы росли. Из пожеланий, идей: создать Омский фруктовый сад с разными видами деревьев (может, с разных широт), высадить в парках (с обозначением, что плоды сибирского дикого абрикоса не для еды), высадить там, где точно вырастут и будут плодоносить; возможно, дарить активам домов, готовым заботиться о саженцах (подтвердившим своё намерение действиями: посаженными и растущими деревьями во дворе), можно предложить новой в Омске школе гуманной педагогики для выращивания абрикоса вместе с детьми.

Пусть с заботой растут там, где они смогут вырасти большими плодоносящими деревьями, в том числе в Большекулачье.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

110119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

341501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

347101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6860101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх