Ушла из жизни Виктория Луговская

Заслуженный работник культуры РФ скончалась сегодня ночью.

155720 июня 2019

Виктория Васильевна родилась 21 января 1937 года, выросла здесь же, в Омске. Окончила Омский библиотечный техникум, Московский государственный институт культуры и факультет журналистики Воронежского государственного университета.

Свой трудовой путь начала в 1958 году в Омске библиотекарем, много лет работала в Воронеже: (в горкоме комсомола), с 1966 года — на «великих стройках коммунизма», в газетах «Огни Енисея» (Дивногорск), «Красноярский комсомолец», заведовала молодёжной редакцией Норильского телевидения.

1

С 1974 года была обозревателем в газетах «Омская правда», «Вечерний Омск», «Крестьянское слово», также заведовала отделом культуры, была в аппарате советников мэрии Омска, в департаменте культуры. Много лет сотрудничала с Омским радио. Организатор, автор и ведущая областных и городских Вечеров-концертов «Дорогие мои земляки!» и «Вечера с Викторией Луговской».

Печаталась в газетах «Советская культура», «Учительская газета», журналах «Художник», «Библиотекарь», «Омская муза», «Сибирские огни» и др., во многих коллективных сборниках. Автор книг «Судьбе не кланяюсь», «Всё, что было не со мной, помню», «Потомки Ермака», «Война. Любовь. Судьба» и др. Автор текстов более 50 песен, в сотрудничестве с композиторами Омска, Нижнего Новгорода, Кемерово. Неоднократный лауреат журналистских и песенных конкурсов.

Заслуженный работник культуры РФ, член-корреспондент Петровской Академии наук. Награждена медалью «За гуманизм и служение России» (к 100-летию М.А. Шолохова). Внесена в «Книгу почёта деятелей культуры» г. Омска. Член Союза журналистов РФ.

Редакция «ВОмске» приносит соболезнования родным и близким Виктории Васильевны.

Прощание состоится 24 июня в ОЦК "Сибиряк" (ул.Красный Путь,68), с 11.00 до 13.00.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Светлана Кузеванова

— Медиаюрист

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

772204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

126926 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

70122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

129723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх