Как интересно провести выходные в Омске. 7-8 сентября 2019 года

Фестиваль «Экспериментальные выходные», Art-день для детей и еще много интересных событий в нашем городе.

290406 сентября 2019

Art-день для детей 0+

Когда: 7 сентября, с 12.00 до 14.00.

Где: Театральный сквер, у ТЮЗа, напротив Детского мира.

1

Что: в рамках фестиваля «Экспериментальные выходные» состоится детское арт-мероприятие — программа выходного дня для молодой семьи «Потешный Дом». В программе — игровые площадки арт-школы театра «ШуМиМ», мастер-класс по созданию открытки ко дню знаний и по игре на музыкальных инструментах, спектакль «Сказки для Карапузов». На фестивале будет работать игротека «Мосигры».

 

«Балаганчик» 16+

Когда: 8 сентября, 20.00.

Где: Областная библиотека для детей и юношества, Красный путь, 58.

Что: в воскресенье состоится спектакль театра «ШуМиМ» по пьесе А. Блока «Балаганчик». В спектакль вошли и другие произведения Серебряного века таких авторов, как О. Мандельштам, М. Цветаева, Н. Тэффи, А. Вертинский.

Премьера состоялась 25 мая. Режиссер — Анна Козловская.

 

«Бах» 6+

Когда: 8 сентября, 17.00.

2

Где: Органный зал, ул. Партизанская, 4.

Что: в воскресенье в органном зале омской филармонии состоится концерт под коротким названием «Бах». Кирилл Янковский исполнит Прелюдию и фугу для органа до мажор, «Дорийскую», «Шюблеровские хоралы», Пассакалию и другие произведения классика.

Омич Кирилл Янковский — выпускник академии музыки имени Гнесиных и Казанской государственной консерватории. В 2013 году стал участником X Молодежного фестиваля искусств России и Франции в Каннах. Многократно принимал участие в мастер-классах выдающихся органистов Германии и Нидерландов.

Кирилл Янковский — обладатель редкого полифонического слуха, что помогло ему стать еще в 14 летнем возрасте автором сборника полифонических миниатюр. Кроме того, он является не только органистом-исполнителем, но еще и умелым импровизатором.

 

 

 

«1919. Белый. Из забытого и уцелевшего наследия» 0+

Когда: 7 и 8 сентября, с 10.00 до 19.00.

Где: Генерал-губернаторский дворец музея имени Врубеля, ул. Ленина, 23.

Что: в омском музее имени Врубеля открылась выставка под названием «1919. Белый. Из забытого и уцелевшего наследия». В экспозиции представлено свыше 130 произведений, в числе которых живопись, графика, плакаты, листовки, иллюстрации в периодике и в отдельных изданиях 1919 года. Выставка, подготовленная на основе малоизвестных художественных и исторических коллекций, рассказывает о плодотворности пребывания российских и зарубежных художников в период Гражданской войны в Сибири, восстанавливает забытые страницы истории культуры региона.

 

«Три богатыря и волшебный ключ» 0+

Когда: 8 сентября, 17.00.

3

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а.

Что: в воскресенье, 8 сентября, в концертном зале состоится сказочный мюзикл для детей и взрослых «Три богатыря и волшебный ключ». Новое видение старой русской истории представит Государственный омский русский народный хор.

Мюзикл вдохновлен русскими народными сказками и былинами. По замыслу автора сценария (Наталья Комарова) его действие происходит в княжестве Киевском, власть над которым разделена между тремя братьями. Младший брат — князь Владимир — управляет землями. Во власти среднего брата – Ярило – времена года и ключ от тайных пещер, где хранится равновесие мира. Старший брат — злой колдун Кривда, наделенный великой силой. Он украл волшебный ключ и хочет нарушить равновесие мира, единолично править им. Если это произойдет, то больше никогда не будет ни лета, ни зимы, ни весны, ни осени… И тогда на поиски волшебного ключа отправляются Три богатыря.  

Героев мюзикла ждут захватывающие приключения — встреча с Бабой-Ягой, Соловьем-разбойником, Морским царем и его супругой. «Три богатыря и волшебный ключ» украшают красочные декорации и видеоконтент. Артисты Государственного Омского русского народного хора появляются на сцене в великолепных ярких костюмах работы Натальи Хатылевой.

Продолжительность постановки — 1 час.

 

Закрытие фестиваля стрит-арта 0+

Когда: 7 сентября, 15.00.

Где: вход в музей «Либеров-центр».

Что: омичам покажут, как красиво рисовать граффити. 

TheatreHD: Акрам Хан: Жизель

Когда: 8 сентября, в 15.00.

4

Где: кинотеатр «Слава» (ул. Фрунзе, 1/4).

Что: Яркая, жесткая, агрессивная и в то же время по-восточному мягкая, экзотическая и гипнотизирующая – вряд ли какая-то другая редакция «Жизели» достойна этих слов больше, чем постановка Акрама Хана. Невероятный по накалу страстей и совершенно новый по жанру спектакль не оставит равнодушными ни балетоманов, ни зрителей, далеких от классического танца.

Демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

 

 

Фестиваль современного искусства «Экспериментальные выходные» 0+

Когда: 6-8 сентября.

Где: городские локации.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Светлана Кузеванова

— Медиаюрист

Юлия Купрейкина

— психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

770204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

126726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

69822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

129623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх