РПЦ и Роспотребнадзор запретили крещенские купания в Омске

Купели для совершения православного обряда на Крещение будут оборудованы в 40 местах, но лишь в сельских районах Омской области.

317812 января 2017

Пресс-центр мэрии со ссылкой на Роспотребнадзор распространил информацию о том, что решение об отказе проводить крещенские обряды на Иртыше в черте Омска принято руководством Омской епархии Русской православной церкви. Священники и чиновники объясняют это заботой о безопасности граждан, ссылаясь на то, что вода «не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам», а «лед водоемов в границах города недостаточно прочен».

Омичи, твердо настроенные окунуться в воду 19 января, смогут сделать это, выехав на любую специально оборудованную для этого площадку. Полный список их список обещало опубликовать на официальном сайте регионального управления МЧС по Омской области. Но уже сегодня его можно найти на сайте правительственного агентства «Омскрегион». Как следует из таблицы, купели оборудуют в большинстве районов. В ближайшем к Омску селе Большекулачьем, на местном пруду, их будет целых три. Видимо, именно в расчете на большой наплыв верующих из областного центра.

1

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

829204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

134126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

77622 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

136723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх