Омские школьники и Россети Сибирь: #ВместеЯрче!

В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче работники Омского филиала Россети Сибирь рассказали старшеклассникам об энергосбережении и познакомили с профессией энергетика.

106630 сентября 2019
Омские школьники и Россети Сибирь: #ВместеЯрче!

Более шестидесяти школьников приняли участие в «энерговикторине», в ходе которой узнали много нового о современных технологиях и о полезных привычках энергосбережения.

— Оказалось, это так просто и так важно — знать и соблюдать правила, чтобы беречь природные ресурсы, — делится своими впечатлениями ученица лицея №143 Марина Чадова.

1

Кроме того, специалисты Омского филиала Россети Сибирь рассказали старшеклассникам, как стать настоящим энергетиком. Школьники с интересом обсудили, как получить целевое направление на обучение, как зарекомендовать себя и набраться опыта в рамках летней трудовой практики. 

— В этом году я перешел в девятый класс, — говорит ученик гимназии №84 Иван Власенко. — Сейчас усиленно занимаюсь по предметам, которые буду сдавать для поступления в университет. Уже определился с направлением — это информационные технологии. Думаю, энергетика — перспективная отрасль. За ней будущее. И, как я понял, в этой отрасли сейчас очень активно применяются разработки из области IT. Возможно, именно в энергетике я смогу применить полученные знания на практике. 

Интерактивные встречи, уроки и мероприятия — это часть масштабной профориентационной работы «Омскэнерго». Предприятие сотрудничает со школами города и районов области, а также с профильными средними специальными и высшими учебными заведениями. Так, например, в качестве площадки для проведения мероприятия стала «Точка кипения» — пространство коллективной работы, созданное на базе Омского Государственного технического университета. Выбор не случаен, ведь Омский филиал Россети Сибирь и опорный университет связывают давние партнерские отношения, направленные на совместную подготовку квалифицированных специалистов в области энергетики.

Заместитель директора по воспитательной работе школы №109 с углубленным изучением отдельных предметов Ольга Ясас поблагодарила энергетиков за познавательное мероприятие: 

— Молодые работники Россети Сибирь сегодня наглядно продемонстрировали ребятам, что работать в такой крупной энергетической компании не просто престижно, но и очень интересно. Ребята получили из первых уст ответы на интересующие их вопросы профессиональной подготовки и трудоустройства. 

2

Уверена, после сегодняшней встречи они задумаются о необходимости углубленного изучения физики и математики, что поможет им добиться успехов в дальнейшем обучении.

ГК «Россети» является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2018 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 758 млрд кВт·ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 35 дочерних и зависимых общества, в том числе 15 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Компания «Россети Сибирь» (ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания (МРСК) Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,934 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 255 539 км. В электросетевой комплекс Россети Сибирь входит 56 046 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 386 МВА.

В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

115719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

347401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

353101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6915101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх