События 7-11 октября 2019 года: международная научная конференция радиотехников, концерт в память о Муслиме Магомаеве и обсуждение мусорной реформы

События сорок первой недели 2019 года в подборке «ВОмске».

 
 
135807 октября 2019
События 7-11 октября 2019 года: международная научная конференция радиотехников, концерт в память о Муслиме Магомаеве и обсуждение мусорной реформы

Международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь»

Когда: 7-9 октября.

Где: конференц-зал Президиума Омского научного центра СО РАН, пр-т К. Маркса, 15/1.

1

Что: в Омске в течение трех дней будет проходить Международная научно-техническая конференция «Радиотехника, электроника и связь». В наш город съедутся специалисты из более 20 регионов России и Казахстан.

Участники конференции рассмотрят основные вопросы: Омская дальняя радиосвязь, нейросетевые технологии в эпицентре современных разработок, автоматизированные системы управления, информационная безопасность, фотонные технологии. 

Уроки танцев для пациентов с болезнью Паркинсона

Когда: 7 октября, 12.00.

Где: Омский государственный театр куклы, актера и маски «Арлекин», пр-т К. Маркса просп., д. 41А.

Что: в Клиническом диагностическом центре проходит уникальный танцевальный проект для пациентов с болезнью Паркинсона. Для них подобрали специальный курс упражнений из арсенала лечебной физкультуры и танцев народов мира.

Танцы помогают частично решить такие проблемы, как потеря равновесия, ухудшение координации, шаркающая походка, тремор, застывания, депрессия и повышенный уровень тревожности. Занятия ЛФК чередуются с танцевальными классами и оказывают благоприятное воздействие на организм и психоэмоциональное состояние всех участников.

Первенство Сибирского федерального округа,  Межрегиональные соревнования «Сибирские звезды» по велосипедному спорту

Когда: 7-13 октября.

Где: Спортивная школа «Омская Академия велосипедного спорта», ул. Вавилова, 45/1.

2

Что: побороться за награды с омскими спортсменами приедут сборные команды Новосибирской и Тюменской области. Около сорока спортсменов выйдут на старт различных видов программы:  «гита с ходу 200 м», «командная гонка преследования» на 3 километра у девушек и 4 у юношей, «спринт» и заезды «надежды», «командный спринт», «гонка по очкам», «кейрин», «гонка с выбыванием», а также «гит с места 500 метров». 

Балет «Лебединое озеро»

Когда: 7 октября, 19.00.

Где: Омский музыкальный театр, ул. 10 лет Октября, 2.

Что: 7 октября на сцене Музыкального театра — «Лебединое озеро» (0+), постановка Московского театра классического балета. Первый балетный опыт Петра Ильича Чайковского, переживший, фактически два рождения. В 1877-ом, на премьере в «Большом», и зимой 1894-го, уже после смерти автора, в «Мариинке». Именно тогда великий хореограф Мариус Петипа и его ученик Лев Иванов, обнаружив глубокий драматизм и потенциал произведения, создали свою бессмертную редакцию, которую в России называют «старым московским Лебединым» когда, согласно первоначальному замыслу композитора, балет завершается трагическим финалом с гибелью главных героев.

Этот вариант был уже почти забыт, когда к нему обратились художественные руководители Театра классического балета Наталия Касаткина и Владимир Василёв, балетмейстеры, в творчестве которых, наряду с собственными оригинальными постановками, важное место отводилось авторским редакциям. Многие замечательные фрагменты, как раз этой, старой редакции были восстановлены, а те, которые были сочинены хореографами заново, чутко и бережно передают дух и стиль еще того знаменитого спектакля. Неслучайно критика назвала эту работу Касаткиной и Василёва «уроком современного отношения к классическому наследию». 

Презентация работы консультационного пункта для родителей

Когда: 8 октября, 12.00.

Где: Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, пр-т Мира, 165А.

Что: специалисты помогут родителям повысить свою компетентность в вопросах образования и воспитания. В этом году консультационный пункт появился в городском центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Для оснащения и оплаты труда специалистов из федерального бюджета были выделены средства в форме грантовой поддержки в размере 30,7 млн рублей, свыше 600 тысяч рублей направлено из регионального бюджета. Психологи, логопеды и дефектологи на бесплатной основе предоставляют услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи. 

Заседание комитета по вопросам МСУ омского Горсовета

Когда: 8 октября, 10.00.

Где: Омский городской Совет, ул. Думская, 1.

3

Что: во вторник комитет Горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка рассмотрит поправки в местный закон о льготах на услуги городских бань, изменения в Устав города и решение «О департаменте финансов и контроля». 

Заседание комитета по социальным вопросам омского Горсовета

Когда: 8 октября, 14.30.

Где: Омский городской Совет, ул. Думская, 1.

Что: во вторник комитет Горсовета по социальным вопросам рассмотрит инициативу установки памятника А.А. Шакенову в Центральном округе, заслушает информацию УМВД о неблагополучных семьях и отчет мэрии об устранении нарушений в детских летних лагерях. 

Пресс-показ выставки «Владимир Бичевой о Сибири»

Когда: 8 октября, 17.00

Где: Музей им. М.А.Врубеля (Генерал-губернаторский дворец)

Что: выставка приурочена к 85-летию со дня рождения художника (0+). Участники: Городской музей «Искусство Омска», Государственный областной художественный музей «Либеров-центр», семья художника. В экспозиции представлено около 60 этюдов и живописных произведений, связанных с темой Сибири в творчестве В. И. Бичевого.

Встреча с новыми резидентами Омского регионального бизнес-инкубатора

Когда: 9 октября, 15.00.

Где: Омский региональный бизнес-инкубатор, ул. Чапаева, 111.

Что: во втором полугодии 2019 года Омский региональный бизнес-инкубатор провел ряд конкурсов на право получения имущественной поддержки субъектами малого предпринимательства. По результатам конкурса в Омский бизнес-инкубатор пришли новые интересные и активные резиденты.

4

В рамках встречи будут представлены 4 бизнес-проекта резидентов. 

Участие делегации Омской области в 21-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2019»

Когда: 9-12 октября.

Где: Москва, ВДНХ

Что: в состав омской делегации входят представители минсельхоза, баз снабжения, руководители СХО, главы КФХ, преподаватели аграрного вуза, представители Омского АНЦ – всего около 40 человек. 

В рамках агропромышленной выставки пройдет ряд награждений победителей конкурсов: «Моя земля — Россия», «Моя малая Родина», «За производство высококачественных кормов и кормовых добавок», «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства». 

Заседание градостроительного комитета омского Горсовета

Когда: 9 октября, 14.30.

Где: Омский городской Совет, ул. Думская, 1.

Что: в среду в Горсовете состоится плановое заседание комитета по вопросам градостроения, архитектуры и землепользования. Депутаты рассмотрят поправки в правила землепользования и заслушают информацию о проверках Контрольно-счетной палаты. 

Заседание комитета по вопросам ЖКХ омского Горсовета

Когда: 9 октября, 10.00.

Где: Омский городской Совет, ул. Думская, 1.

Что: депутаты заслушают доклад о реализации мусорной реформы в Омске. 

Заседание комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Законодательного собрания Омской области

Когда: 10 октября, 15.00.

Где: ул. Красный путь, 1, каб. 337.

Что: депутаты рассмотрят поправки к законопроекту «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Омской области», утвердят состав рабочей группы при комитете. 

Концерт в память о Муслиме Магомаеве

Когда: 10 октября, 19.00.

Где: Концертный зал, ул. Ленина, 27а.

Что: 10 октября в Омске состоится гала-концерт солистов Большого театра, посвященный Муслиму Магомаеву (0+).

Концерт «на бис», с участием солистов Государственного академического Большого театра России, — это дань таланту великого артиста и исполнителя, задуманная и поставленная президентом Фонда «Таланты мира» Давидом Гвинианидзе.

Проект Фонда «Таланты мира» «Любовь моя — мелодия», посвященный памяти Муслима Магомаева, впервые состоялся 26 ноября 2008 года, через месяц после смерти певца, с триумфом проводился по всей территории России, был приглашен в страны Ближнего и Дальнего зарубежья. Лучшим баритонам России стоя рукоплескала публика Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Азербайджана, Латвии, Литвы, Эстонии, Израиля и США.

Шедевры мировой вокальной классики всех жанров: арии из опер и оперетт, романсы, русские, неаполитанские песни, эстрадные песни со всего мира (первым такую программу на суд публики выносил Муслим Магомаев) прозвучат в исполнении лучших баритонов современности. 

Лекция «Буддизм в современном мире»

Когда: 10 октября, 20.00.

Где: молодежная библиотека «Квартал 5/1», ул. Добровольского 5/1.

Что: в молодежной библиотеке состоится публичная лекция «Буддизм в современном мире».

Слушатели узнают об истории древнего учения Будды, почему буддийская мудрость востребована в современном стремительно меняющемся мире, а также о том, как буддизм и его методы способствуют развитию общества, утверждению общезначимых идеалов свободы, взаимопонимания и сочувствия. После лекции можно будет задать любые интересующие вопросы.

Лекцию прочтёт Елена Леонтьева (Москва), путешествующий учитель буддизма Алмазного пути, ученица Ламы Оле Нидала. 

Презентация экономического потенциала Павлодарской области, переговоры омских и казахстанских организаций

Когда: 11 октября, 14.30.

Где: Омский региональный парк информационных технологий, пр-т Комарова, д. 21/1.

Что: в рамках визита в Омскую область официальной делегации Павлодарской области Республики Казахстан во главе с Акимом Павлодарской области Республики Казахстан Булатом Жумабековичем Бакауовым запланирована презентация экономического потенциала Павлодарской области и переговоры межу омскими и казахстанскими компаниями. 

День рождения писателя Владимира Новикова

Когда: 11 октября, 13.00.

Где: Литературный музей имени Достоевского, ул. Достоевского, 1.

Что: в пятницу 11 октября в Омском государственном литературном музее им. Ф.М. Достоевского состоятся открытие выставки «Душа созерцанию рада…» и литературный вечер, посвященные 80-летию со дня рождения члена омского отделения Союза писателей России Владимира Павловича Новикова. 

В.П. Новиков родился 11 октября 1939 году в селе Строкино Колосовского района Омской области. Уже в школьные годы опубликовал свои стихи в районной газете. Затем служил в армии, учился на художественно-графическом факультете Омского педагогического института. Позже работал учителем рисования и черчения в школах Омска и области. В эти же годы его произведения публиковались в региональных изданиях, в журналах «Сибирские огни», «Колобок», «Искорка», коллективных сборниках. На протяжении долгих лет он дружил с известным поэтом Тимофеем Белозеровым, что позволило Новикову написать книгу воспоминаний «Шел он по солнечной гриве», выдержавшую несколько изданий. 

В настоящее время Владимир Новиков – автор книг: «Дом над рекой», «Свет-сентябрь», «Сестрам по серьгам», «Снеговая нить», «Крепкая связь», «Луговая улица», «Колосовские тополя», «Постоянство дома» и др.

На выставке в честь писателя будут представлены экспонаты, отражающие жизненный и творческий путь Владимира Павловича Новикова: фотодокументы, рукописи, публикации, книги, художественные работы. Посетителей музея ждет встреча и с самим писателем. 

Спектакль «ШОПЕН. HAUTE COUTURE»

Когда: 11 октября, 19.00.

Где: Дворец искусств им. А.М. Малунцева, пр-т Мира, 58.

Что: театр танца «нОга» приглашает поклонников искусства на спектакль «ШОПЕН. HAUTE COUTURE» (0+). Постановка – необычная и смелая. Сцена представляет собой подиум, по которому обычно дефилируют модели. На так называемом «языке» семь молодых людей демонстрируют странные образцы моды. Но вот выходит на подиум модель – и на сцене начинается нечто совсем удивительное. Участники шоу представляют некий сюжет с помощью пластики танца.

Что имел в виду режиссер? Тут есть над чем подумать. Но сначала нужно увидеть постановку своими глазами.

«Покровская ярмарка – 2019

Когда: 11-13 октября.

Где: Бульвар Л.Мартынова.

Что: в программе мероприятия:

11 октября, пятница: 

13.00-18.00 – Выставка-ярмарка изделиймастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремёсел.

14.00-15.00 – Открытие праздника. Концерт детских и юношеских фольклорных коллективов города Омска.

13.00-18.00 – Работа фотозон «Русский образ».

12 октября, суббота

10.00-18.00 – Выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремёсел.

11.00-15.00 – Областной конкурс площадных театров «Покровская карусель». 

11.00-16.00 – Концерт творческих коллективов муниципальных районов Омской области. 

16.00 – Награждение победителей Областного конкурса площадных театров «Покровская карусель». 

17.00-20.00 – Молодежная вечёрка (Сибирский культурный центр).

13 октября, воскресенье

10.00-17.00 – Выставка-ярмарка изделий мастеров и предприятий народных художественных промыслов и ремёсел.

12.00-13.00 – Работа площадки «Молодежные игры и осенние хороводы». 

13.00-14.00 – Народная драма «Лодка». Импровизационная интерактивная программа. 

 

 

Автор:ВОмске

Фото:bashinform.ru

Теги:события неделиГорсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

109819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

341001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

346701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6856101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх