Дело бывшего главного пристава Омской области будет рассматривать судья Бучаков

22 октября суд решит, оставлять ли Витрука под домашним арестом.

1917117 октября 2019

В Центральный районный суд поступило уголовное дело бывшего руководителя УФССП по Омской области.

Напомним, Владимира Витрука обвиняют в получении взятки в крупном размере, превышении должностных полномочий и злоупотреблении должностными полномочиями. Главного судебного пристава региона задержали после того, как он через посредника получил 300 тысяч рублей от знакомого предпринимателя за то, чтобы с машины бизнесмена сняли арест. Следователи полагают, что по указанию Витрука несколько человек в ведомстве числились номинально и при этом получали зарплату. Кроме того, начальник УФССП, как считают силовики, дал указание подчиненным закрывать глаза на долги директора санатория «Рассвет» Нателы Полежаевой.

1

Дело поручено рассматривать судье Сергею Бучакову, который уже не раз судил бывших чиновников. Отметим, что несколько раз он выносил оправдательные приговоры. Бучаков оправдал, например, экс-директора департамента городского хозяйства Владимира Потапова и экс-заместителя директора департамента имущественных отношений Виктора Соболева. Освободил от наказания по истечению срока давности бывшего первого зама директора депимущества Валерия Поморгайло, прекратил уголовное дело в отношении бывшего замдиректора того же ведомства Николая Костякова.

Первое заседание по делу Витрука пока не назначено. По данным сайта Центрального районного суда, 22 октября суд будет рассматривать ходатайство следствия об избрании меры пресечения. Напомним, месяц назад бывшего руководителя областного УФССП выпустили из СИЗО и поместили под домашний арест, хотя следствие просило оставить его в следственном изоляторе: ранее обвиняемый нарушил наложенные ограничения, своевольно покинув дом.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 4 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

71623 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1292201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

77216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1944105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх