Лучшей омской скульпторой 2016 года стали «Беженцы» Натальи Скрипкиной

Победителей конкурса омские художники впервые определяли «по гамбургскому счету», и ими в большинстве номинаций стали женщины.

225618 января 2017

17 января в омском Доме художника были названы и награждены лауреаты и дипломанты ежегодной выставки-конкурса «Лучшее художественное произведение 2016 года». Как сообщил сайт KVnews.ru со ссылкой на председателя Омского отделения Союза художников России Андрей Машанова, впервые за двенадцать лет победители определялись по результатам закрытого голосования самих участников — членов СХР. Судя по всему, это решение было принято недавно, поскольку в тексте объявления, опубликованном на сайте отделения, сообщается, что «Победителей определит компетентное жюри».

Новаторский подход к определению лучших работ принес неожиданные результаты. В нескольких номинациях титулованные корифеи, среди которых скульптор Александр Капралов, график Андрей Машанов и живописец Геймран Баймуханов, стали лишь вторыми и третьими.

1

Лучшей живописной работой 2016 года в Омске назван автопортрет Зои Минеевой. Лучшая скульптура — композиция «Беженцы», выполненная Натальей Скрипкиной в оригинальной технике мятого металла. Лучшим омских графиком стала Людмила Белозерова, отмеченная за серию «Мои путешествия». У победителя в номинации «декоративно-прикладное искусство» тоже оказалось женское лицо Татьяны Колточихиной и оригинальная техника — горячая эмаль и состаренное дерево. В кураторской номинации вполне ожидаемо победителями стали Владимир Чирков и Алла Гуменюк с юбилейным альбомом «Любинский проспект – люди, архитектура, образы».

Автор:ВОмске

Фото:Максим Кармаев, KVnews.ru

Теги:искусствоживописьскульптураСХРконкурс


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Сергей Кондаков

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

77423 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1338201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

81916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1992105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх