
На десятиметровой кованой карте России появился омский шар Бухгольца
Памятник обозначил нашу область среди других регионов.
369809 ноября 2019
В День народного единства в Симферополе состоялось открытие необычного арт-объекта под названием «Время Крыма». Представляет собой огромную карту, на которой разместились достопримечательности российских регионов, выкованные умельцами. Весит арт-объект 15 тонн, его размеры составляют 10 на 4 метра. Известно, что над кованой картой в течение года работало около 300 мастеров из разных регионов России.
На месте Москвы красуется традиционный Кремль, у Красноярска — Коммунальный мост, заповедник Столбы и тайга, у Тюмени — периодическая таблица в честь Менделеева — уроженца Тобольска, у Оренбурга — пуховой платок.
1
На месте Омской области создатели проекта разместили памятник «Держава», более известный как шар Бухгольца, и номер региона 55.
Напомним, шар на площади Бухгольца был установлен в 1997 году как временный памятник. Этим летом в Омске разгорелись споры о том, чтобы на его месте возвести бронзового всадника на коне, символизирующего покорителей Сибири и основателей города.
Фото:vk.com/1oomestomska
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
105024 апреля 2026
Самое читаемое
Омский район в 28-й раз стал чемпионом «Королевы спорта»
108206 июля 2026
Выбор редакции
56422 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
684515 мая 2026
— психолог
— блогер
— Travel-коуч
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии