Стройотряды-2019: Не меньше романтики, больше экономики... и почти нет травматизма

В преддверии масштабного празднования 55-летия омских студенческих отрядов их руководители рассказали о последних достижениях. Если коротко — праздновать есть что.

175112 ноября 2019
Стройотряды-2019: Не меньше романтики, больше экономики... и почти нет травматизма

Главными спикерами на пресс-конференции были председатель правления Омского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО) Алексей Потейко и командир штаба регионального отделения Владислав Воронов. Бывалых стройотрядовцев представлял член совета ветеранов регионального отделения Сергей Моисеенко, начинающих — командир штаба школьных трудовых дел Юлия Позднякова. От дружественного областного министерства по делам молодежи, физкультуры и спорта присутствовал его глава Дмитрий Крикорьянц.

1

Самый «стройотрядовский» регион России

Вообще Движению студенческих отрядов в нашей стране исполнилось уже 60 лет, то есть Омск в данном вопросе сначала отставал от москвичей (зачинатели движения — физфаковцы МГУ, отправившиеся в далеком 1959-м на летних каникулах в Казахстан помогать поднимать целину) на целую пятилетку. Однако в итоге омичи не только догнали, но и обогнали почти всех. За прошедшие 55 лет, по примерным подсчетам, через стройотряды прошло порядка 300 тысяч омичей. На данный момент в нашем регионе стройотрядовским движением охвачено больше 10% студенчества — это максимальный показатель вовлеченности по России, конкуренцию омичам может составить разве что только Алтайский край (там примерно 10%). Этим летом в отрядах работали 4209 омских студентов. Общая численность бойцов омских отрядов держится примерно на таком уровне последние годы. И сейчас удержание такой высокой вовлеченности, по словам Алексея Потейко — одна из главных задач регионального отделения.

И числом, и уменьем

Больше всего, если брать студотряды разного профиля, омичей среди проводников. Так, этим летом из 10 тысяч студентов, работавших на РЖД, порядка 1,1 тысячи было из Омска. И если по остальным направлениям деятельности омский областной студенческий отряд традиционно выступает в роли штаба «всего лишь» Сибирского федерального округа, то по железнодорожной линии омичи координируют работу штаба уже всероссийского отряда проводников. Омские студотряды берут, естественно, не только массовостью, но и мастерством. Так, на прошедшем этим летом в Казани всероссийском конкурсе среди проводников омские студентки заняли второе место, среди строительных отрядов сборная СФО, ведомая омичами, также стала второй, среди сервисных отрядов (также в составе команды СФО) — третье место. В этом году впервые проводили соревнование среди отрядом медицинского профиля — омичи для начала стали четвертыми по стране. В общем зачете по итогам трудового года омское отделение заняло второе место в рейтинге региональных отделений.

По комиссарской деятельности (воспитательной работе) омичи и вовсе стали лучшими в России — завоеванное почетное знамя им вручали в Кремле. Восемнадцать омских инструкторов-проводников командовали этим летом отрядами численностью до тысячи человек. А командир омского штаба строительных отрядов (хрупкая девушка из СибГУФК — пояснил Алексей Потейко), пройдя строжайший отбор, стала комиссаром Всебелорусской молодежной стройки «Город молодости» БелАЭС-2019.

Про довольных китайцев и секретные зарплаты

Всего этим летом бойцы омских отрядов работали в 35 российских регионах (хотя, если учесть перемещения проводниц — и вовсе по всей стране). Больше всего — в педагогических отрядах: ни прославленные «Артек», «Орленок» и «Океан», ни скромные сельские летние лагеря не обошлись без омских вожатых, коих этим летом было порядка полутора тысяч. Вторая по численности «группировка» - проводники, третья — строители.

Синие форменные куртки омского отряда узнают уже по всей стране

Омские стройотряды успели в этом году поработать на трех всероссийских стройках из четырех: «Мирный атом» и «Мирный атом — ЛАЭС» (объекты «Росатома» в Челябинской и Ленинградской областях соответственно), «Север» (Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии — ресурсная база для строящегося газопровода «Сила Сибири»). Нашлась для них интересная точка приложения сил и в родном регионе — при содействии регионального минтруда порядка 120 человек официально устроились на лето в китайскую компанию-подрядчика, перестраивающую объекты Омского НПЗ. Китайцы работой омских студентов остались довольны, намерены в следующем году продолжить эксперимент.

2

Коротко о заработках: они варьируются от 13-20 тысяч рублей у вожатых до примерно 80 тысяч у путинных отрядов на Курилах (это если есть рыба, если же нет — дадут минимальную оговоренную в договоре зарплату тысяч в 20). А вот реальные заработки в сервисных отрядах (бармены, официанты, горничные), работавших на курортах черноморского побережья, - тайна: неизвестно, сколько в итоге чаевых добавляется к официальным 15-20 тысячам (но в итоге все работавшие там остались довольными).

Кстати, среди успехов и достижений этого года, упомянутых Алексеем Потейко — отсутствие долгов по зарплате: заработанное получили все. Другое достижение — отсутствие серьезных травм, при том, что многие бойцы работали на объектах повышенной опасности.

«Дима, позвони маме!»

Еще один показатель признания статуса омичей в современном отечественном стройотрядовском движении — тот факт, что именно в нашем регионе работает общероссийский колл-центр студенческих отрядов. Начинался он, можно сказать, с локального эксперимента — сначала работал только один оператор и только для отрядов проводников. Эксперимент удался, получил поддержку в виде двух Президентских грантов и в итоге вырос в современный колл-центр, в котором, например, этим летом круглосуточно дежурили 4 оператора. За июнь-июль-август 2019-го они приняли более 3800 звонков.

Да, порядка 20% звонков на омскую «горячую линию» поступает от родителей, обеспокоенных, что их дети что-то давно не выходят на связь. Но, с другой стороны, около 10% обращений связаны с теми или иными реальными ЧП, ситуациями, требовавшими срочного вмешательства. Омские студенты работают летом на объектах многих серьезных российских предприятий. И лишнее доказательство признания омского колл-центра — поступившие в него обращения тот же «Росатом», те же РЖД рассматривают так же серьезно, как и обращения на собственные корпоративные «горячие линии».

Автор:ВОмске

Фото:с omskportal.ru и из паблика ООСО "ВКонтакте"

Теги:Омский областной студенческий отрядстройотряды


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

107919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

339201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

344301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6838101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх