На руководство Надеждинского полигона завели уголовное дело

Собственников компании АО «Полигон» подозревают в хранении отходов без лицензии.

109820 ноября 2019

В отношении владельцев Надеждинского полигона, расположенного в Омском районе, возбудили уголовное дело по по ч. 1 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна и это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере). 

После проверки прокуратуры выяснилось, что АО «Полигон» свозит мусор на две площадки накопления. Тем временем в государственный реестр объектов размещения отходов не внесен, вследствие чего размещение на нем отходов запрещено.  Кроме того, у организации нет лицензии на их вывоз и накопление.

1

По результатам проверки Омским межрайонным природоохранным прокурором в суд предъявлено исковое заявление о признании деятельности АО «Полигон» по размещению отходов производства и потребления на Надеждинском полигоне незаконной и обязании устранить нарушения законодательства об отходах производства и потребления, прекратив использование вышеназванного полигона для размещения отходов производства и потребления, — рассказали в областной прокуратуре.

В свою очередь генеральный директор организации Владимир Коба отрицает, что они занимаются тем, в чем их обвинили.

Нам непонятно, против кого и почему было возбуждено уголовное дело. Мы этим не занимаемся. Это примерно то же самое, если запретить торговать наркотикам тем, кто этим не занимается. Бессмысленное требование. Мы не занимались, не занимаемся и пока не планируем заниматься использованием полигона до тех пор, пока не получим лицензию на размещение отходов. Сейчас мы лишь работает в режиме временного накопления, — цитирует Кобу «Новый Омск». — Для получения лицензии нам необходимо пройти ряд определенных юридических шагов. И на сегодня эта процедура уже запущена. Так у нас уже есть готовый проект на строительство полигона. На 17 декабря согласована дата администрацией Омского района проведение общественных слушаний по поводу проектной документации. Как только это будет сделано, то в дальнейшем будет начато строительство и другие процедурные моменты.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1570223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

65318 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

95103 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

224727 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх