В Омске ищут родственников летчика, останки которого обнаружили в Польше

Медальон младшего лейтенанта Николая Королева нашли поисковики в Европе.

 
 
 
121123 января 2020

Союз поисковых отрядов России ищет и в Омске родственников погибшего летчика Королева Николая Федоровича. Разбившийся бомбардировщик с останками экипажа недавно обнаружили на территории Польши.

Из имеющихся документов следует, что Николай Королев родился в 1923 года в селе Монастырское Ярковского района. В 1936–1944 гг. этот район входил в состав Омской области, но сейчас относится к Тюменской. Одним из старейших населенных пунктов района является входящая в состав Дубровинского сельского поселения деревня Щучья, основанная в 1641 году как Монастырская слобода, далее просто Монастырская - возможно, речь идет именно о ней.

1

На фронт Королев был призван из Омска Чкаловским райвоенкоматом. В годы Великой Отечественной войны служил в 15-м гвардейском авиационном Севастопольском Краснознаменном полку 4-го гвардейского бомбардировочного авиационного Гомельского корпуса. Младший лейтенант пропал без вести незадолго до окончания войны — 20 января 1945 года. В рассекреченных военных документах указано, что самолет с Королевым, командиром корабля и штурманом звена не вернулся с боевого задания.

В графе о ближайших родственниках у летчика был указан отец Королев Федор Иванович, также живший в Ярковском районе.

 
 

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 45 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 190 человек

























Блог-пост

Евгения Климанова

— омичка

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

208304 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

205814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

227307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1871105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх