Проверяющие из Москвы разберутся, почему в омской школе не замечали травмы у мальчика, которого ставили коленями на гречку

Ребенок был истощен и травмирован, но учителя не били тревогу.

175728 января 2020
Проверяющие из Москвы разберутся, почему в омской школе не замечали травмы у мальчика, которого ставили коленями на гречку

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова поручила сотрудникам своего аппарата проверить работу омских чиновников, пропустивших проблемы у 9-летнего мальчика, которого истязал отчим.

Напомним, гражданский муж матери за провинности наказывал ребенка, заставляя часами стоять коленями на гречке. Об этом стало известно, когда, не выдержав очередной пытки, школьник убежал к соседям по даче. Те были шокированы увиденным: крупа настолько въелась в кожу, что малышу понадобилась операция.

1

Как сообщила Кузнецова, ситуация в семье (отчим находится в СИЗО, мать — под подпиской о невыезде) сегодня хорошая.

Мальчик не испытывает сложностей в освоении программного материала, мать регулярно посещает родительские собрания, интересуется успеваемостью и поведением сына. Специалисты городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи проводят психолого-педагогическую экспертизу, по результатам которой, а также с учетом рассмотрения материалов уголовного дела, судом будет приниматься решение о возможности оставления ребенка в семье, — говорится в сообщении пресс-службы детского омбудсмена.

Ранее она направила обращение в прокуратуру Омской области с тем, чтобы были проверены многочисленные нарушения. В частности, почему в школе педагоги и психолог закрывали глаза на проблемы мальчика: он был подавлен, истощен и травмирован. По информации прокуратуры, мальчик украл у сожителя матери деньги и сбежал из дома, а в школе, узнав о случившемся, ограничились лишь постановкой его на внутришкольный учет. Есть у прокуратуры претензии к социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних «Гармония», куда был помещен ребенок, к органам опеки, следкому и полиции, не выяснивших причин ухода из дома.

С 27 по 31 января в Омске будет проходить выездная проверка. Представители федерального детского омбудсмена планово проверят в регионе детские дома и интернаты, а также социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних.

 
 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта pro-ulyanovsk.ru

Теги:ОмбудсменАнна Кузнецова


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

122019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

353501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

359801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6970101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх