В 2020 году на демографию в Омской области выделят более пяти миллиардов рублей

Министр труда и социального развития Омской области рассказал о поддержке семей с детьми.

157205 февраля 2020

Накануне в областном правительстве состоялась пресс-конференция, на которой зампред, министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов рассказал о работе ведомства в 2019-м и текущем году. В частности — о реализации национального проекта «Демография».

Как сообщил глава минтруда, с 2020 года ежемесячное пособие при рождении первенца смогут получать большее количество семей. Теперь выплаты предоставляют не до полутора, а до 3-х лет. При этом под действие этой программы попадают семьи с бОльшим доходом — до двух прожиточных минимумов. Выросла и сама выплата: с 9 641 до 10 437 рублей.

1

— Сегодня можно говорить о том, что изменения позволили большему количеству родителей получать эту меру государственной поддержки, ведь количество обращений выросло в 5 раз. В январе этого года в многофункциональные центры Омской области обратились почти 3 тысячи человек, за аналогичный период прошлого года — 600, — сообщили в облправительстве.

Добавим, что в регионе продолжают выплачивать пособие при рождении третьего или последующих детей. В этом году мера социальной поддержки для семей, где есть дети в возрасте от 3 до 7 лет, вырастет до 5 218 рублей. Напомним, на новую выплату могут претендовать омские семьи, в которых ежемесячный доход не превышает МРОТ — 10 247 рублей. Соответствующий закон примут до 1 июля 2020 года.

Всего в этом году на демографию местные власти планируют направить более 5 млрд рублей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1045201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

51916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1706105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

275904 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх