
Омская яхта «Сибирь» достигла Антарктиды
«Пишу заявку в небесную канцелярию и изучаю прогнозы», — думает об обратном пути капитан Щербаков.
158221 февраля 2020
Омская яхта «Сибирь» достигла Антарктиды — главной цели своей экспедиции. В минувший четверг, 20 февраля, экипаж высадился на самом южном материке.
Напомним, 7 июля судно отправилось в экспедицию, посвящённую 200-летию открытия Антарктиды, 7 июля. «Сибирь» должна преодолеть Атлантический, Тихий и Северный Ледовитый океан, остановившись в 40 портах в разных странах. Капитан планировал добраться до Антарктиды до 28 января, однако неприятности внесли коррективы в планы капитана Сергея Щербакова. Ему пришлось сделать остановку в Германии, чтобы пополнить команду.
1— Теперь задача — вернуться, — думает об обратной дороге капитан. — Опять нужна погода. Пишу заявку в небесную канцелярию и изучаю прогнозы. До 23-го стоим здесь, если опять какая-нибудь идея в голову не придет.
Добавим, что экипаж передал персоналу антарктической станции Беллинсгаузен от правительства Санкт-Петербурга мемориальные символ — знамя города и капсула с землей с места боев на защите города в период Великой Отечественной войны. Они были вручены экипажу при старте из северной столицы.
Фото:Владимир Ильин
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
65829 июня 2025
60101 июля 2025
52128 июня 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
396219 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
218806 мая 2025
— Психолог
— Психолог
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии