
Омская яхта «Сибирь» достигла Антарктиды
«Пишу заявку в небесную канцелярию и изучаю прогнозы», — думает об обратном пути капитан Щербаков.
171421 февраля 2020
Омская яхта «Сибирь» достигла Антарктиды — главной цели своей экспедиции. В минувший четверг, 20 февраля, экипаж высадился на самом южном материке.
Напомним, 7 июля судно отправилось в экспедицию, посвящённую 200-летию открытия Антарктиды, 7 июля. «Сибирь» должна преодолеть Атлантический, Тихий и Северный Ледовитый океан, остановившись в 40 портах в разных странах. Капитан планировал добраться до Антарктиды до 28 января, однако неприятности внесли коррективы в планы капитана Сергея Щербакова. Ему пришлось сделать остановку в Германии, чтобы пополнить команду.
1— Теперь задача — вернуться, — думает об обратной дороге капитан. — Опять нужна погода. Пишу заявку в небесную канцелярию и изучаю прогнозы. До 23-го стоим здесь, если опять какая-нибудь идея в голову не придет.
Добавим, что экипаж передал персоналу антарктической станции Беллинсгаузен от правительства Санкт-Петербурга мемориальные символ — знамя города и капсула с землей с места боев на защите города в период Великой Отечественной войны. Они были вручены экипажу при старте из северной столицы.
Фото:Владимир Ильин
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
86024 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
678715 мая 2026
3366209 мая 2026
— Психолог
— Медиаюрист
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии