«Призываю руководителей предприятий ответственно подойти к решению... Ценой могут стать человеческие жизни»

«ВОмске» публикует полный текст обращения мэра Омска Оксаны Фадиной к городским бизнесменам.

181007 апреля 2020

«Уважаемые омичи, земляки!

 28 марта в связи с угрозой распространения коронавируса в нашей области введен режим самоизоляции. 3 апреля указом губернатора меры дополнительно ужесточены. Прекращено междугороднее сообщение.

1

В Омске 10 заболевших. Каждый день выявляются новые случаи. Трое из них — в тяжелом состоянии, с пневмонией.

К сожалению, статистика убеждает не всех. После первой нерабочей недели, несмотря на ужесточение мер, массово начали открываться предприятия.

По состоянию на утро понедельника, 6 апреля, о начале своей деятельности администрацию города уведомили уже 3,5 тысячи организаций и частных предпринимателей.

В связи со столь массовым обращением хочу разъяснить ряд важных моментов.

1. Уведомление администрации города о начале или продолжении работы предприятия в период ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, не является разрешением на осуществление деятельности.

Список предприятий формируется в открытом доступе для взаимодействия с органами полиции, которые таким образом получают возможность проверить подлинность справки, выданной работодателем.

При этом следует понимать, что предприятия, уведомившие о своей деятельности в период ограничений, будут выборочно подвергнуты проверке на предмет наличия правовых оснований для осуществления деятельности. Проверки будут и на предмет неправомерной выдачи справок. Наказание в случае нарушений будет максимальным.

2. Перечень отраслей и видов организаций, имеющих право осуществлять деятельность в период особого режима самоизоляции, определен действующим законодательством.

2

Напоминаю, что это:

непрерывно действующие организации на территории города Омска, оказывающие услуги в сфере топливно-энергетического комплекса; обеспечения надежного, устойчивого и безопасного функционирования объектов ЖКХ; дорожного хозяйства и благоустройства, в том числе эксплуатации дорог, мостов и тоннелей; связи, включая почтовую связь;

системообразующие организации, согласованные с Правительством Российской Федерации;

организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

Обращаю внимание, что присутствие на прилавке условного мебельного магазина дезинфицирующей жидкости не дает ему право открыть свои двери для покупателей. Контролирующие органы в случае проверки обратят внимание на ОКВЭД и ассортиментный перечень. Если там нет специализации по торговле товарами первой необходимости и они отсутствуют в ассортиментном перечне, магазин ждет штраф до 500 тысяч рублей или приостановка деятельности до 90 дней.

непрерывно действующие организации на территории города Омска, оказывающие услуги в сфере строительства, в том числе осуществляющие деятельность по строительству, дорог, мостов и тоннелей;

непрерывно действующие организации на территории города Омска, оказывающие услуги в сфере транспортного обслуживания населения;

организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

медицинские и аптечные организации;

непрерывно действующие организации на территории города Омска, оказывающие услуги в сфере информационных технологий;

3

научные и образовательные организации, согласованные с Правительством Российской Федерации;

организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

организации, осуществляющие неотложные ремонтные работы и погрузочно-разгрузочные работы;

иные организации, определенные решениями Правительства Омской области исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения COVID-19 в Омской области.

Определение, подпадает ли предприятие или организация под раздел, определенный указами, лежит на руководителе организации. И решение о начале или продолжении деятельности принимается им на свой страх и риск. Мы сегодня видим десятки случаев, когда Роспотребнадзор имеет иное, отличное от руководителя организации мнение. Заканчивается это серьезными санкциями: штрафами или остановкой деятельности.

Призываю руководителей предприятий ответственно подойти к решению - начинать работу в период самоизоляции или нет. Ценой этого могут стать человеческие жизни.

Мыслите трезво. Достаточно одного сотрудника, у которого будет выявлен COVID19, для того, чтобы весь коллектив предприятия оказался под угрозой двухнедельного карантина.

Одной проверки Роспотребнадзора, в ходе которой будет доказано, что предприятие не имело право работать, достаточно для закрытия на 3 месяца или штрафа до 500 тысяч рублей.


Для виновных лиц предусматривается уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы в случае распространения инфекции и наступления тяжких последствий, смерти человека.

По каждому заболевшему отслеживается полная картина его контактов и перемещений сотрудниками правоохранительных органов.

4

В случае выявления распространения инфекции на действующем предприятии убытки значительно превысят те, что могли бы быть от простоя.

Уверена, что мы победим, не допустим наступления критических последствий. Каждый день, ответственно проведенный сегодня дома, в изоляции, спасает десятки и сотни человек, сокращает сроки ограничительных мер, сохраняет миллионы рублей экономике.

Убедительно прошу, несмотря на все сложности, набраться терпения и мужества в этот тяжелый период. Будьте разумны. Сохраните жизни своих сотрудников, своих близких».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 66 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 209 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

46323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1137201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

62016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1806105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх