Пятая речь Путина: нерабочие дни продлены до 11 мая включительно, утвержден новый праздник

При этом правительству и регионам поручено уже к 5 мая сформировать график снятия ограничений, а затем совместно придумать новый НЭП — общенациональный план восстановления экономики.

264429 апреля 2020

Пятое за кризисные март-апрель публичное выступление (предыдущие — 25 марта, 2, 8 и 15 апреля) президента РФ Владимира Путина прошло вновь в формате «вступительного слова» перед большим совещанием в режиме видеоконференции с участием членов правительства и глав всех российских регионов. Глава государства много говорил об успехах (в частности, в кратном увеличении выпуска аппаратов ИВЛ и наращивании коечного фонда в больницах), накопленном собственном и изучаемом зарубежном опыте, ответственности миллионов россиян и отваге врачей скорой помощи. Последние сегодня отмечают неофициальный праздник, напомнил Владимир Путин и тут же постановил сделать его официальным (т.е. 28 апреля теперь календарный День работника скорой помощи). Остальные решения были озвучены в концовке выступления:

- 6, 7 и 8 мая объявлены нерабочими днями с сохранением зарплаты (за счет работодателя), с учетом праздничных выходных период нерабочих дней таким образом продлен до 11 мая включительно

1

- губернаторам, которым пока сохранили антикризисные дополнительные полномочия, отдыхать не придется — до 5 мая по все стране должны быть составлены планы-графики последующего постепенного снятия ограничений

- правительству РФ поручено срочно принять четвертый пакет мер по поддержке граждан, малого и среднего бизнеса

- федеральный центр совместно с регионами уже должен начать разработку «масштабного общенационального плана восстановления российской экономики». Причем с кардинальной её структурной перестройкой «с учётом той новой реальности, которая сейчас складывается в мире».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 3 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

69723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1274201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

75616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1931105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх