«Надели маски — и бегом стричься!». Главные решения оперштаба от 29 апреля

Всех горожан ждет одно новое ограничение, но затем — три поэтапных послабления для омского бизнеса — и не только.

224630 апреля 2020
«Надели маски — и бегом стричься!». Главные решения оперштаба от 29 апреля

Завершилось очередное заседание регионального оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19, который вполне предсказуемо — вслед за соответствующим президентским решением — продлил в Омской области особый режим самоизоляции до 11 мая включительно.

Кроме того, штаб обязал горожан с 29 апреля (то есть уже сейчас) при входе в общественные помещения типа магазинов и аптек, а также в городские автобусы и прочий общественный транспорт, надевать индивидуальные средства защиты органов дыхания — медицинские маски, респираторы, гигиенические повязки etc.

1

Это была неприятная новость. А теперь приятная — этих самых общественных помещений, доступных для посещения (правда, в индивидуальном режиме), скоро станет больше: по информации принадлежащего облправительству «12 канала»,

с 1 мая разрешат, наконец, открыться парикмахерским и химчисткам,

с 6 мая — ателье по ремонту одежды, обувным мастерским и фирмам по ремонту компьютеров

с 11 мая — автосалонам, магазинам одежды и обуви.

Одно большое «НО» — в число счастливчиков попали только предприятия торговли и сервиса, имеющие отдельные входы. Их коллегам, разместившимся внутри торговых центров, придется ещё подождать.

«Омск запасся масками и предвкушает первый после большого перерыва выход в парикмахерские, которые с завтрашнего дня разрешили.

Ну а если серьёзно, то пандемия, может быть, и не изменит мир. По крайней мере, радикально, хотя и на этот счёт есть разные мнения. Но человеческое мироощущение она скорректирует точно.

Люди должны явственнее ощутить хрупкость привычного мироустройства и своего жизненного уклада. Для тех в России, кто толком не застал конец 80-х и 90-е это вообще очень новый опыт», — отмечает админы популярного омского телеграм-канала «Сибирский панк».

2

Автор:ВОмске

Фото:с etsy.com

Теги:карантинкоронавирусМСБ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

130319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

361901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

367301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7045101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх