Омские следователи помогают ветеранам и воспитанникам детского дома

Сотрудники следственного управления привозят подопечным фрукты, предметы личной гигиены и самозащиты.

116906 мая 2020
Омские следователи помогают ветеранам  и воспитанникам детского дома

В непростое время, когда мы все на самоизоляции, сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Омской области в рамках акции «Без внимания не останутся» еженедельно, соблюдая все меры предосторожности, навещают ветеранов Великой Отечественной войны. Они помогают пожилым людям продуктами питания: помимо стандартного продовольственного набора следователи приносят ветеранам фрукты.

Сотрудники следственного управления уже не раз оказывали помощь своим подшефным, участникам Великой Отечественной войны: Ларисе Александровне Ковалевой, которой недавно исполнилось 96 лет, Ивану Ивановичу Смирнову, в январе отметившему 100-летний юбилей, а также Виктору Владимировичу Лесовскому  и Аркадию Алексеевичу Лебедкину.

1

Но сейчас следователи стараются помогать не только своим знакомым ветеранам, с которыми их связывает давняя дружба, но и тем пожилым людям, которым в столь непростые времена требуется срочная помощь.

Так, узнав из прессы о том, что в селе Великорусское живет одинокий ветеран Великой Отечественной войны — Алексей Семенович Корниенко, следователи Калачинского межрайонного следственного отдела навестили 92-летнего ветерана, привезли ему продукты и, выяснив, что Алексей Семенович — инвалид второй группы, взяли над пенсионером шефство. Алексей Семенович живет один в частном неблагоустроенном доме, родственников у него нет, поэтому пенсионер нуждается в повышенном внимании и заботе.

Сотрудники Любинского межрайонного следственного отдела на днях навестили ветерана Великой Отечественной войны — Григория Гуговича Штоберта. 89-летний Григорий Гугович живет один в частном доме в деревне Усовка Марьяновского района Омской области. В начале апреля пенсионера избили двое местных жителей и украли у него 13 тысяч рублей. Сейчас уголовное дело расследуется региональным Следственным комитетом, злоумышленники заключены под стражу, украденные деньги вернули пенсионеру. Следователи оказали материальную помощь ветерану, передали продукты и лекарства, теперь он находится под их постоянным патронажем.

Кроме того, офицеры не забывают поддерживать в трудный период и своих маленьких друзей — воспитанников омского детского дома № 4 и областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гармония». Над ними следователи шефствуют несколько лет, оказывая благотворительную помощь. Они привозят детям школьные принадлежности, развивающие игры и материал для художественного творчества, помогают несовершеннолетним в социальной адаптации. А сегодня сотрудники следственного управления — конечно же, с соблюдением правил санитарной безопасности — привозят своим подопечным фрукты, предметы личной гигиены и самозащиты, а также общаются с детьми по телефону. Подарки они передают через администрацию учреждений.

Автор:ВОмске

Фото:пресс-служба омского следкома

Теги:Омский следкомблаготворительность


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Евгения Лифантьева

— журналист, писатель, блогер

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1717206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9749110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

107882208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1081504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10638129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх