Итоги недели с Сергеем Старовойтовым

Известный политтехнолог — о том, что должно было стать главным событием не недели и даже не месяца — года. Но не стало.

2253212 мая 2020
Итоги недели с Сергеем Старовойтовым

Самое главное событие прошедшей недели — это совершенно необычный День Победы. Никогда еще не было, чтобы один из важнейших праздников, святых для всего русского народа пал жертвой информационной истерики, которая сейчас разворачивается вокруг ситуации с коронавирусом.

Напомню, этот год планировался как год последовательного нарастания социального оптимизма. В январе президент выступил с посланием Федеральному собранию, где озвучил ряд социальных инициатив. Там была помощь отдельным отраслям промышленности, семьям, ветеранам...

1

Было также объявлено, что планируются серьезные изменения в Конституцию. Ожидалось, что будет голосование за Конституцию, потом День Победы, потом социальные вливания — весь год должен был пройти на одной большой позитивной волне. Возможно, на этот год могли даже перенести думские выборы. Но мировая эпидемия смешала все карты и сломала большой сценарий политического транзита.

Было отложено голосование по поправкам в Конституции. И День Победы не стал тем триумфальным праздником, который изначально планировался. 75 лет со дня Победы, юбилейная дата, предполагалось очень серьезное, масштабное празднование, к которому готовились, на которое возлагали очень серьезные надежды по единению нации, по общенациональному подъему духа. Это все рухнуло. И в целом, вместо планируемого периода социального подъема и общенационального позитива, мы к лету подходим в упадочном настроении. Тревожность у людей в России достигла, по данным ВЦИОМ, отметки больше 80%. Люди боятся проблем социального, экономического характера. Никто не знает, когда это закончится и чем это закончится. Россияне боятся за свои жизни, за свои семьи, боятся, что потеряют источники средств для существования.

День Победы — возможно, самое важное событие в истории России. 75 лет со дня Победы! И, к величайшему сожалению, все это проходит на фоне вот такой капитуляции перед кризисом.

При этом Путин объявил, что губернаторы лично будут отвечать за ситуацию с коронавирусом, за ситуацию социально-политическую и экономическую в своих регионах. Таким образом, ответственными за то, как и чем это все закончится, назначены главы регионов. Поэтому сейчас все действия региональной власти следует рассматривать именно в контексте поручения президента.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

107719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

339001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

344101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6837101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх