Ушел из жизни Почетный гражданин Омска Бронислав Кононов

Заслуженный строитель РСФСР, Почетный строитель России, гендиректор ЗАО «Строительно-монтажный трест № 1» скончался 13 февраля на 80 году жизни.

143013 февраля 2017
Ушел из жизни Почетный гражданин Омска Бронислав Кононов

Место и время прощания с Брониславом Ильичом Кононовым пока неизвестно.

Свои соболезнования родным и близким Бронислава Ильича выразили мэр Омска Вячеслав Двораковский и председатель Горсовета Галина Горст.

1

В сообщении говорится: «Бронислав Ильич Кононов обладал редким талантом организатора и созидателя. Трудолюбивый, кристально честный, он многие годы работал на благо нашего города и страны в целом. Память о нем навсегда останется в истории Омска».

Бронислав Ильич Кононов родился 8 апреля 1937 года в городе Петровское Луганской области в Украине. В 1959 году после окончания Одесского инженерно-строительного института по распределению был направлен на работу в Омск мастером строительного треста № 1, на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку по сооружению Омского завода синтетического каучука. Бронислав Ильич быстро продвигался по служебной лестнице, постоянно приобретая практический опыт работы в строительстве различных объектов, и в 1980 году возглавил трест и стал его бессменным руководителем.

За 44 года непрерывной работы в тресте вместе с коллективом единомышленников он способствовал превращению Омска в крупный промышленный центр Западной Сибири.

При непосредственном участии Заслуженного строителя РСФСР были построены и реконструированы Омский завод синтетического каучука, Омский шинный завод, завод технического углерода, объекты и установки Омского нефтеперерабатывающего завода, Омский завод пластмасс. 

Предприятием также были сооружены важнейшие объекты, ставшие позднее знаковыми, своего рода визитными карточками города: здание Омской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина, памятники маршалу Г.К. Жукову и писателю Ф.М. Достоевскому.

Б.И. Кононов награжден орденом Трудового Красного Знамени, орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы, Знаком Почета. Заслуженный строитель РСФСР, почетный строитель России, Почетный гражданин Омска.

Автор:ВОмске

Фото:с admomsk.ru

Теги:Бронислав Кононов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

114519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

346101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

351801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6903101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх