Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 27 мая 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19.

531127 мая 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 27 мая 2020

В Омске количество новых заболевших пусть медленно, но снижается. На сегодняшнее утро сводка по коронавирусу такова: всего диагностированных случаев – 1 139 (+53 на вчерашнее утро и +42 за прошедшие сутки), выздоровели 277 пациентов (+43). С начала эпидемии скончались 19 (+1) человек с подтвержденной коронавирусной инфекцией: вчера ушел из жизни 73-летний омич. Помимо новой инфекции у него был диагностирован ряд сопутствующих заболеваний.

Территориально новые случаи COVID-19 распределились так: в Омске заболели 32 человека, четыре случая заражения зафиксировано в Марьяновском районе, по два – в Омском и Калачинском, по одному – в Черлакском и Полтавском.

1

Под наблюдением медиков на домашнем карантине находятся 3 470 человек, 22 980 омичей сняты с учета. В омских лабораториях продолжают тестировать на коронавирус, проведено уже 110 386 исследований.

В Омске вслед за «Леруа Мерлен» заработали строительные гипермаркеты  «Бауцентр» и «Оби». Вход для покупателей возможен только в перчатках и масках.

В России на протяжении трех дней суточный прирост новых заболевших не превышает девяти тысяч. В Москве количество заразившихся с начала эпидемии увеличилось до 169,3 тысячи человек. В Московской области всего заболело более 35 тысяч человек, в Санкт-Петербурге – 14 тысяч. В Нижегородской области количество заражений коронавирусом достигло 8 504 случаев, в Дагестане зафиксировано 4 294 случаев, а в Свердловской области – 4 190. В Новосибирске с начала эпидемии заболели 2 300 человек, в Тюмени зафиксировано 1 490 случаев, в Кемерово – 431, на Алтае – 104. Омская область – на 60-м месте из 85 регионов России: всего в нашей области заразились 1 139 человек. Наименьшее количество заражений на сегодня – на Чукотке (61 случай), в Ненецком АО (64 случая) и на Сахалине (74 случая). Лишь в 24 регионах России количество заболевших не превышает тысячи человек.

Общая статистика по стране на сегодняшнее утро такова:

Заражений – 362 611 (+8 923), смертей – 3 814 (+176), выздоровлений – 131 245 (+12 411).

Роспотребнадзор: «хорошо было бы временно запретить торговлю с рук в вагонах электричек и пресекать выступления с музыкальными инструментами». В ведомстве также рекомендовали бассейнам, фитнес-клубам и другим спортивным объектам в период эпидемии работать только по предварительной записи и с соблюдением социальной дистанции. В бассейнах на каждого плавающего должно приходиться не меньше пяти квадратных метров воды, а тренажеры в залах тоже должны будут соблюдать «социальную дистанцию». Когда можно измерять, исполнять и открывать, пока не уточняется.

Власти столицы: летние веранды кафе начнут работать в Москве не раньше, чем возобновят работу непродовольственные магазины и предприятия сферы услуг.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев, которого госпитализировали с коронавирусной инфекцией, выздоровел и вернулся к работе.

«Пик у нас уже, по мнению специалистов, считается пройденным»: президент Владимир Путин заявил, что Россия прошла пик распространения инфекции. Путин распорядился начать подготовку к Параду Победы, который состоится 24 июня.

2

В списке умерших из-за коронавируса медиков, который ведет Минздрав, зарегистрирован 101 человек. В «Списке памяти», куда сами врачи заносят имена умерших коллег, почти 300 человек.

Глава Минкомсвязи Максут Шадаев: персональные данные, которые были использованы при оформлении цифровых пропусков, будут удалены после ослабления пропускного режима.

Уголовное дело возбудили в Адыгее в отношении главы Садовского сельского поселения. Несмотря на запрет на проведение массовых мероприятий, на подведомственной ему территории прошли похороны, после чего 155 человек заразились коронавирусом.

В Якутске оставшиеся из-за вируса без работы танцовщицы go-go и стриптизерши начали работать курьерами доставки еды. Они приносят заказы в нижнем белье, масках и перчатках, в сопровождении охраны. Девушки передают еду бесконтактным способом. Работодатели сообщают, что у них хорошие чаевые.

В мире число заболевших коронавирусом превысило 5,685 миллиона человек. Из них более 2,432 миллиона человек выздоровели, свыше 353 тысяч — умерли.

Лидерами в мировом списке по количеству заражений остаются США: здесь с начала эпидемии заболели 1,725 миллиона человек, а количество смертей превысило 100 тысяч. Бразилия опережает Россию по числу заболевших, она на втором место в мире по этому показателю. Всего в Бразилии выявлено более 394 тысяч случаев заражения. В Испании с начала эпидемии заболели 283 тысячи человек, в Великобритании – 265 тысяч, в Италии – 230 тысяч.

ВОЗ планирует отправить в Китай миссию для изучения происхождения коронавируса. Также в ВОЗ предупредили, что второй пик заболевания COVID-19 может случиться еще в нынешней волне пандемии.

Глава «Росатома» Алексей Лихачев: более 40 сотрудников «Росатома», работающих на Смоленской АЭС, а также более 100 сотрудников Белорусской АЭС заразились коронавирусом.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о второй волне заболевания в стране.

Белый дом опубликовал поправку к распоряжению о приостановке въезда в США иностранцев, посещавших Бразилию в течение последних 14 дней. Ограничения вступили в силу на два дня раньше запланированной даты – 26 мая.

3

Уровень безработицы в Швеции вырос в апреле с 6,7 до 7,9 процента, хотя страна не вводила строгие ограничения ради борьбы с распространением коронавируса, пишет Bloomberg.

Японские медики: «дети в возрасте до двух лет не должны носить маски, потому что маски могут затруднить дыхание и увеличить риск удушья».

В Израиле хакеры совершили кибератаки на лаборатории, которые работают над разработкой вакцины против коронавируса. По сообщениям местной прессы, атаки пытались, но не смогли нанести ущерб процессу разработки вакцины. Также сообщается, что с помощью кибератак не пытались украсть информацию: целью был саботаж ученых.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

135919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

368101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

373401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7110101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх