
Четыре строчки про главное. Про Россию и про всех нас
Извечная и всегда «больная тема»…
132827 июня 2020
Три года назад это имя впервые появилось в нашей рубрике «Четыре строчки про главное»: талантливейший журналист, публицист, поэт, автор легендарной песни «Омские» улицы» Михаил Сильванович /1937-2014/, полвека живший и работавший в Омске. Помните его страстные строчки? «Так было, есть, так будет присно // (то воля рока иль напа́сть?): // неутолима боль Отчизны — // её безнравственная власть»…
Сегодня для вас — фрагмент из стихотворений Михаила Сильвановича «Реквием».
***
Не гасите, пожалуйста, свечи,
Не глушите заутренний звон!
То не зов на Вселенское вече, —
Это ропотный, плачущий стон.
Где ключи от заветного рая?
Где награда за праведный труд?
Не запрягши коней, — погоняют,
Не наживши добра, — продают!
Ах, Россия-Россия, Расея!
Сто князей, сто границ, сто дорог!?
Неужели же словом «рассеять»
Заклеймён твой пожизненный срок?..
Фото:из архива Сергея Денисенко
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
88024 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
679015 мая 2026
3373209 мая 2026
— пропагандист-резервист
— блогер
— юрист
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии