Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 30 июня 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

616430 июня 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев – 3 615 (+82), выздоровели 1 955 (+100) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончался 31 омич.

Позавчера в регионе, согласно официальным сводкам министерства здравоохранения, заболели 83 омича, вчера 78, сегодня 82.

1

Масочный режим в Омской области по требованию регионального управления Роспотребнадзора сохраняется до 30 июля.

Под домашним наблюдением в Омске остаются более 1 300 человек, сняты с учета свыше 35 тысяч омичей. Омские лаборатории продолжают проводить тесты и уже сделали почти 200 тысяч исследований.

С 27 июня в Омске снято ограничение на работу в выходные и праздничные дни для торговых объектов до 800 квадратных метров – но с сохранением масочного режима и соблюдением всех санитарных норм. С 6 июля смогут открыться фитнес-клубы и тренажерные залы. Также с 6 июля можно идти на летнюю веранду кафе уже не вдвоем: разрешается присутствие более двух человек за одним столом на открытых пространствах общепита. С 6 июля заработают детские пришкольные летние лагеря.

В России зарегистрировали 6 719 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в 83 регионах. Общее число заболевших по стране — 641 тысяча человек, из них, по официальным данным, умерли 9 186 человек, выздоровели более 403 тысяч человек.

Три российских региона, где больше всего заражённых прямо сейчас (так называемые активные случаи — ещё не вылечившиеся пациенты) — это Москва (69 238), Московская область (22 839) и Нижегородская область (6 350). Также сложная ситуация в Санкт-Петербурге (5 840 активных случаев), Свердловской области (4 992), Красноярском крае (4 968), Иркутской области (4 287), ХМАО (4 162).

Омская область занимает 51 место в списке из 85 регионов России по числу заражений. Лидеры по-прежнему Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская и Свердловская области. Наименьшее количество случаев заражения в стране – в Ненецком АО (102 случая), на Чукотке (138 случаев) и в Севастополе (229 случаев).

Лига премьер. Власти разрешили кинотеатрам России открыться с 15 июля.

Расширил список пострадавших. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин включил железнодорожные и водные перевозки в список отраслей, пострадавших от коронавируса.

2

В мешке не утаишь. Главврач Коммунарки Денис Проценко прокомментировал публикацию о найденных у больницы мешках для трупов. «Сообщения о том, что были также найдены медицинские карты пациентов, не соответствуют действительности»,— написал он. Подробности выясняет полиция.

Фокус-группа в порядке. Врачи не наблюдают каких-либо нежелательных побочных явлений у добровольцев, которым ввели российскую вакцину от коронавируса.

Поможем всем. Россия готова поставлять на мировой рынок препараты и вакцину против коронавируса, заявил глава Минздрава Михаил Мурашко.

В России после пандемии вырастет число диабетиков, пишут «Известия». В РНИМУ имени Пирогова рассказали, что около 20 процентов россиян имеют преддиабетический статус, а одной из особенностей коронавируса при ожирении стала его способность быстро распространяться от пораженного органа в окружающую его жировую клетчатку и повреждать, в частности, клетки поджелудочной железы и печени.

Так и сказал – «не знаю». Глава МИД Сергей Лавров сказал, что не знает, когда будут открыты границы с другими странами.

Регулярно отрицательно. Владимир Путин рассказал, что сдает тест на коронавирус раз в три дня. Все эти тесты говорят ему «нет».

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 10 миллионов человек, из них более половины выздоровели, более 506 тысяч – умерли. Россия на третьем месте в мире по числу заразившихся (641 тысяча человек), на втором месте – Бразилия, где зарегистрировали уже 1,345 миллиона заболевших, на первом – США, где коронавирусом заразились более 2,650 миллиона человек.

Индия на четвертом месте в мире по количеству зараженных – официально подтверждено более 562 тысяч случаев заражения коронавирусом. На пятом месте в мировом списке – Великобритания (311 тысяч случаев заболевания), за ней следуют Испания, Перу, Чили, Италия и Иран. Китай опустился на 22 место в общемировом списке заражений.

Власти Перу продлили действие режима ЧП до августа. При этом обязательный карантин сохранится только для детей до 14 лет и граждан старше 65.

Погуляли и будет. В Калифорнии снова закрывают бары в Лос-Анджелесе и еще шести округах. Они открылись 12 июня.

3

Китайская компания China National Biotec Group заявила об успешном испытании вакцины от COVID-19 на людях.

Добро пожаловать в парк птиц. В Сингапуре с 1 июля открываются основные туристические достопримечательности.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

738204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

114026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

64922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

126323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх