В отношении владельца асфальтобетонного завода под Омском возбудили уголовное дело

По версии следствия, производитель загрязнял воздух бензапиреном, оксидом углерода и другими веществами. 

122829 июля 2020

О том, что в отношении владельца асфальтобетонного завода в поселке Горячий Ключ Омского района Айка Петросяна возбуждено уголовное дело, сообщили сегодня и областная прокуратура, и региональный следком. 

Напомним, дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ («Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение или иное изменение природных свойств воздуха») потребовала возбудить прокуратура. Поводом послужила проверка в поселке Горячий ключ. В районе асфальтобетонного завода на улице Железнодорожная было зафиксировано 43-кратное превышение предельно допустимой концентрации бензапирена. 

1

«По версии следствия, в 2019-2020 гг в ходе осуществления индивидуальным предпринимателем производственной деятельности по изготовлению асфальтобетонной смеси были допущены грубые нарушения требований природоохранного законодательства, что повлекло загрязнение атмосферного воздуха бензапиреном, оксидом углерода и другими веществами», — рассказали в пресс-службе областного следкома.

Как уже писал «ВОмске», ранее у властей уже были претензии к заводу. Суд вынес решение о приостановке деятельности предпринимателя, пока он не проведет инвентаризацию выбросов вредных веществ в атмосферу, не разработает предельно допустимые выбросы и допустимые нормативы. Однако бизнесмен продолжил работу и снова попался на выбросах.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 3 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

68723 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1264201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

74216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1922105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх