Гендиректор «Оши» за сокрытый от налоговой миллиард может получить дополнительные пять лет

Такой срок запросило для Андрея Аверченко государственное обвинение. 

102304 сентября 2020

Дело в отношении бывшего гендиректора ООО «Ликеро-водочный завод «Оша» Андрея Аверченко рассматривается в Ленинском районом суде.

Как уже писал «ВОмске», Андрей Аверченко обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (ст.199 ч.2 п.б УК РФ). Речь идет о сумме в 1,1 млрд рублей. По версии следствия, преступление было совершено в 2014-2015 годах.

1

— Фигурант уголовного дела разработал схему по сокрытию выручки предприятия от производства около 53 млн литров алкогольной продукции. Кроме того, руководитель предприятия вносил заведомо ложные сведения в бухгалтерские документы, а также в декларации по уплате налога на добавленную стоимость, — сообщали в декабре прошлого года в пресс-службе областной прокуратуры.

Сам бизнесмен вину свою не признал, однако на его имущество наложен арест.

Отметим, что судебные заседания по этому уголовному делу за прошедшие девять месяцев со дня передачи заключения в суд откладывались почти сорок раз. Во время прений сторон гособвинитель потребовал для подсудимого 5 лет лишения свободы, а в общей сложности (с учетом уже вынесенного приговора по аналогичному делу) 7 лет колонии общего режима, пишет KVnews со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры. Следующее заседание намечено на 15 сентября. Запланировано выступление защиты.

Напомним, в ноябре 2018 года Андрей Аверченко по аналогичному уголовному делу (речь шла о сокрытии 300 млн рублей налогов) уже был осужден и приговорен к 3 годам колонии общего режима. Экс-руководитель завода пытался оспорить решение Фемиды, но тщетно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

59906 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

773105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

614103 ноября 2025
«Петь — значит очищаться»

Здоровье

«Петь — значит очищаться»

Музыкант, вокалист и композитор Антон Болбат баланс между телом, умом и душой находит в музыке. Здоровье для него — это не строгий режим, а состояние внутреннего присутствия. Медитации, гимнастика по Стрельниковой, холодный душ, отдых отшельником — ритуалы, помогающие заведующему музыкальной частью театра «Арлекин», экс-регенту хора Никольского собора и руководителю вокального ансамбля «Проект П» сохранять осознанность и внутреннее равновесие.

83931 октября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

76209 октября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх