Итоги недели с Олегом Смолиным

Парламентарий с тридцатилетним опытом — о состоявшемся голосовании, несостоявшихся слушаниях и планах с неясной перспективой.

2081115 сентября 2020

Если говорить о результатах единого дня голосования, по стране в целом ситуация достаточно очевидная. В тех случаях, где основная часть избирателей проголосовала в субботу-воскресенье, результат как где-нибудь в Туркмении — 90%. Все политологи говорят, что при демократии так не бывает. В тех регионах, где основная часть голосовала в воскресенье, результаты более умеренные. Что касается Омска, одиннадцатипроцентная явка на довыборах в Горсовет говорит только об одном: люди не поняли связи между своей жизнью и результатами голосования. В 2018 году, когда принимался закон о повышении пенсионного возраста, эта связь людям была понятна. Теперь забыли. В следующем году выборы в Государственную Думу — надо вспоминать.

По приезду миллиардера Владимира Евтушенкова и планам его компании построить целый новый микрорайон на Левобережье — я хотел бы напомнить, что и сейчас в Омске много пустующих квартир, которые никто не покупает. Проблема Омска не в том, что некому строить, проблема в том, что некому покупать. Поэтому я не исключаю, что, когда люди Евтушенкова более внимательно поизучают местный рынок жилья, они либо поймут, что им придется продавать жилье по крайне низким ценам, к чему Евтушенков вряд ли привык, либо придут к выводу, что строить жилье в Омске в таком количестве пока, мягко говоря, не очень эффективно. Сначала нужно заниматься повышением уровня доходов граждан.

1

Что касается отмены результатов публичных слушаний по дендросаду — я думаю, что губернатор принял правильное решение. Опыт других регионов показывает, что игнорирование возражений порой приводит к массовым акциям протеста. Это могло случиться и в нашем суперспокойном Омске. Поэтому решение провести повторные слушания — это решение правильное. Теперь дело за активистами, которые хотят повлиять на результат.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта pnp.ru

Теги:выборыдендросадстроительство


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Айгуль Бескемпирова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

626204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

91726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

51222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

117923 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх