Алексей Нестеренко: «КПРФ не смогла пройти муниципальный фильтр»

Кандидаты от «Единой России» прошли во всех муниципальных районах Омской области, а от КПРФ – только в 19.

117215 сентября 2020
Алексей Нестеренко: «КПРФ не смогла пройти муниципальный фильтр»

На прошедшей сегодня пресс-конференции председатель региональной избирательной комиссии Алексей Нестеренко рассказал об итогах единого дня голосования 13 сентября 2020 года.

Всего было проведено 491 избирательная кампания, по результатам которой подлежало замещению 4072 выборных должности. Избирались депутаты 31 совета муниципального района, депутаты 24 советов городских поселений, депутаты 360 советов сельских поселений. Также выборы проходили на части территории Ленинского округа города Омска. По предварительным данным, в выборах в органы местного самоуправления приняли участие более 217,5 тысяч избирателей. Это более 32% от общего числа избирателей. На данный момент известны предварительные результаты, потому как, по словам Нестеренко, в сельских районах данные еще обрабатываются. Тем не менее, уже можно говорить о партийной составляющей итогов.

1

«Кампания прошла нормально, без серьезных проблем, нет (по крайне мере пока) ни одного обращения по факту нарушений. Уровень выборов, конечно, имеет значение — у нас не такая серьезная была борьба», — отметил глава омского облизбиркома.

По итогам прошедших выборов на уровне районных Советов прошло 355 кандидатов от «Единой России» (71,43% в составе депутатского корпуса). При этом партия по итогам выборов представлена во всех муниципальных районах. 

Однако, как ранее заявлял лидер омских единороссов Юрий Тетянников, эта цифра в дальнейшем может возрасти.

«Существует тенденция, когда выступают на выборах самовыдвиженцами, а потом входят в состав «Единой России». Если мы сделаем подсчет совместно с кандидатами, которые прошли самовыдвиженцами, то наш суммарный процент значительно возрастет. Вот что значит народная поддержка в действии!» — отметил Юрий Тетянников. (цитата по «Омскрегиону»)

Для сравнения, пять лет назад «Единая Россия» провела 328 кандидатов (66% в целом по районным Советам).

От КПРФ на минуших выборах прошло 50 кандидатов (63 — в 2015 году) в 19 муниципальных районах, а также в Тевризе и Омске.

«Я немного удивлен этими итогами. КПРФ потеряла в Омской области возможность самостоятельно преодолеть муниципальный фильтр. А ведь показателем самостоятельности и самодостаточности партии, чем омское отделение всегда гордилось, является прохождение муниципального фильтра», — сказал глава омского избиркома.

Отметим, что муниципальный фильтр, который должен составлять 5%, — это от 209 до 219 депутатов, из которых должно быть 28 депутатов районного или городского уровня. При этом 28 подписей надо собрать не менее чем в 2/3 районах, а это 25 районов. На 10 сентября такое количество мандатов было только у ЕР и КПРФ.

«Это не значит, что им будет отказано участвовать в выборах, они могут добрать эти голоса за счет независимых самовыдвиженцев, — прокомментировал результаты КПРФ Нестеренко. — Они могут попросить голоса у соседних дружественных им партий, но это уже совсем другая история. По территориальному признаку им не хватает присутствия в 4 районах. Может, к 2023 году, когда состоятся плановые выборы губернатора, случатся некоторые метаморфозы, например, в каком-то районном совете пройдут дополнительные выборы. Но это маловероятно».

2

Алексей Нестеренко обратил также внимание на эффективность партий в прошедшей избирательной кампании.

Всего на районном уровне в бюллетени было включено 480 кандидатов от «Единой России», из которых избрано 355 (эффективность составила 73,9%). От КПРФ — из 201 кандидатов прошло 50 (24,8%).

«Очень интересная ситуация со «Справедливой Россией», можно сказать, что наблюдается ее возрождение — в бюллетень было включено всего 101 человек, из них 20 провели (эффективность — 19,8%). Причем интересно, что территориально партия имеет своих депутатов в 17 районах (а также в Тевризе и Омске). Т.е. они планомерно идут к формированию муниципального фильтра», — отметил Нестеренко.

Пять лет назад были избраны только 4 кандидата от СР.

ЛДПР включила в бюллетени 113 человек, из которых прошли всего 5 (4,4%). В 2015 году — 2 человека.

Самовыдвиженцев в бюллетени было включено 368 человек, избрано 67 (18,2%), в том числе главы двух сельских поселений – Москаленского поселения Марьяновского района (с результатом победил 84% Иван Харютин)  и Татарского поселения Черлакского района (Андрей Васягин набрал 88%). В итоге 13,5% депутатского корпуса состоит из самовыдвиженцев.

Как уже писал «ВОмске», владелец санатория «Рассвет» Натела Полежаева и экс-глава Калачинского района Вадим Цыганков стали депутатами Совета Троицкого сельского поселения. Достаточное количество голосов для избрания набрала также журналистка, пресс-секретарь омского обкома КПРФ Евгения Лифантьева (Новотроицкое сельское поселение Омского муниципального района), а бизнесмен Степан Ермола стал депутатом Совета Полтавского муниципального района.

Автор:ВОмске

Фото:скриншот видео

Теги:выборыАлексей Нестеренко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

135119 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

367301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

372601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7103101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх