Следователи ищут менеджера фонда Навального

Мария Певчих улетела из Омска в Германию и не выходит на связь с силовиками.

122122 сентября 2020

Следственное управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу официально прокомментировало проверку по факту происшествия с Алексеем Навальным.

Напомним, 20 августа в омском аэропорту экстренно сел самолет, летевший из Томска в Москву: Алексею Навальному во время полета неожиданно стало плохо, его доставили в БСМП-1. По требованию родных его транспортировали в клинику Берлина. 

1

Областной минздрав сообщил о том, что следов отравления нет: в моче нашли алкоголь и кофеин, вероятно, произошло нарушение углеводного обмена. Однако Германия заявила: политический оппозиционер был отравлен ядом «Новичок»

Западно-Сибирская транспортная прокуратура инициировала доследственную проверку, и спустя месяц она по-прежнему продолжается. В транспортной полиции сообщили, что следователи опросили около 200 человек:

Это граждане, которые контактировали с Навальным либо были очевидцами его пребывания в Томске и Томской области, а также часть пассажиров, летевших в одном самолете с ним.

Кроме того, сотрудников Фонда по борьбе с коррупцией, которые сопровождали Навального во время поездки в Томск, сейчас опрашиваются повторно. Одного из них, менеджера проектов Фонда борьбы с коррупцией Марию Певчих, следователи ищут весь последний месяц. Известно, что она уклонилась от дачи объяснений и вылетела из Омска в Германию 22 августа.

В настоящее время ее местонахождение устанавливается. Несмотря на общение с ней и ее адвокатом по телефону, направление повесток в ФБК и по месту жительства, до сегодняшнего дня в органы предварительного следствия Мария Певчих не явилась, — заявили в пресс-службе транспортной полиции. —  Руководством следственного отделения Томского линейного отдела МВД России были направлены запросы об оказании правовой помощи в компетентные органы Федеративной Республики Германия, Королевства Швеция и Французской Республики. На сегодняшний день ответа от зарубежных коллег не получено.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Светлана Кузеванова

— Медиаюрист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

781204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

127726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

70922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

130723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх