От коронавируса скончался бывший главный дирижер Омского симфонического оркестра Евгений Шестаков

Известному музыканту был 71 год. У него остались беременная жена и маленький ребенок. 

247612 октября 2020

Накануне на 72-ом году жизни от COVID-19 скончался известный дирижер Евгений Шестаков. Об этом на своей странице в Facebook сообщил пианист Денис Мацуев. 

— Пришла трагическая новость из моей дорогой и любимой Тюмени. Ушёл из жизни великолепный маэстро Евгений Иванович Шестаков, с которым мы очень много лет дружили и выступали вместе, и в Омске, и самое главное в Тюмени, где он был первым главным дирижёром нового Тюменского симфонического оркестра.

1

Уже пять лет прошло с момента создания этого оркестра, коллектив достиг уникальных творческих высот. Мы с ним играли в разных городах нашей страны, в том числе и в Москве в Большом зале Консерватории, и в Иркутске на фестивале «Звёзды на Байкале». Замечательный молодой коллектив, который маэстро Шестаков создал с нуля.

Евгений Иванович был настоящий друг, мастер своего дела, со своим почерком, рафинированной техникой, оригинальным прочтением произведений. Он обожал репетиции, души не чаял в своих музыкантах, относился к каждому из них, как к своему родному человеку. Много есть, что вспомнить про него и рассказать. Главное – он воплотил в жизнь свою мечту о создании оркестра. Это было историческое событие для культуры Тюмени и Тюменской области. Благодаря Тюменскому симфоническому оркестру расцвела и филармоническая жизнь. Каждый музыкант, приезжавший с концертами в Тюмень, помимо сибирского гостеприимства, восхищался тем, насколько хорошо был готов оркестр к исполнению любого репертуара.

Сложно в такие моменты что-то комментировать, потому что внутри – полная пустота. Буквально ведь совсем недавно обсудили и утвердили программу нашего фестиваля на декабрь этого года. Никак не вяжется у меня в голове эта новость с его могучей сибирской энергетикой и здоровьем. У него остались молодая жена, маленькая дочка и ещё один ребёнок, который должен появиться совсем скоро.
Трагедия. Трагедия для нашей русской культуры, культуры Тюмени и Сибири. Трагедия для всего коллектива: не могу представить себе даже, что они сейчас чувствуют. Трагедия для супруги.

Злополучный коронавирус, который не щадит никого. Никто бы не мог и подумать, что такой здоровый человек уйдёт так внезапно.
Мои соболезнования всем родным, близким, друзьям и коллегам Евгения Ивановича. Царствия небесного дорогому Евгению Ивановичу.

Свои соболезнования выразили в пресс-службе Омской филармонии: 

— Выражаем глубокие соболезнования в связи с кончиной заслуженного деятеля искусств России Евгения Ивановича Шестакова. Не стало выдающегося дирижера, педагога, талантливого человека, обладающего удивительными организаторскими качествами.

На протяжении двенадцати лет Евгений Иванович работал в качестве художественного руководителя и главного дирижера Омского симфонического оркестра. Под его руководством коллектив смог выйти на новый уровень исполнительского мастерства и получить почетное звание академического. Время работы с этим талантливым дирижером навсегда останется в нашей памяти и истории коллектива.

Его деятельность снискала любовь и уважение коллег по всей России. Евгений Иванович внес неизмеримый вклад в развитие музыкальной культуры как основатель, художественный руководитель и главный дирижер Тюменского государственного симфонического оркестра.

2

Светлая память о Евгении Ивановиче навсегда останется в сердцах поклонников его таланта. Скорбим и искренне разделяем горечь утраты с тюменскими коллегами.

Евгений Иванович Шестаков родился 5 января 1949 году в городе Медногорске Оренбургской области. В 1983 году окончил Новосибирскую консерваторию. После чего трудился в Челябинском институте культуры на кафедре дирижирования, которая работала по программе института им. Гнесиных. С 1983 по 1990 год работал во Владивостоке. В 1989 успешно выдержал трехмесячный конкурс на вакантное место главного дирижёра симфонического оркестра Одесской филармонии. В 1992 году Евгения Ивановича пригласили дирижировать Омским симфоническим оркестром. В 1995 году оркестр получил почётное звание «академического». Проработал там до 2004 года. С 2015 года Евгений Шестаков – художественный руководитель и главный дирижер Тюменского государственного симфонического оркестра. Евгений Шестаков создал оркестр буквально с нуля. В субботу, 17 октября, должен был состояться концерт, на котором оркестр должен был исполнить Симфонию № 4 «Романтическую» Антона Брукнера под управлением Евгения Ивановича. 

 

Редакция «ВОмске» приносит искренние соболезнования родным и близким Евгения Ивановича.

 

Автор:ВОмске

Теги:утрата


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

63407 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

95728 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

СХУ?


11415.05.25
Сергей Тимофеев

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1956206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

277425 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

118722208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1188604 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11661129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх