Итоги недели с Алексеем Платоновым

Владелец компании «Izюм» — о событиях прошедшей недели. 

169013 октября 2020

Как бы я оценил деятельность губернатора за те три года, что он руководит областью? Считаю, что местная власть выполняет лишь определенные задачи и поручения, которые им спускаются сверху, поэтому я за ее действиями не особо слежу. Я не коррелирую свои интересы с интересами власти, дают мне работать — и хорошо, у меня такой подход. Мы больше думаем непосредственно о наших реальных делах. Политику, на которую мы не можем повлиять,  мы просто вынуждены принимать.

Что касается второй волны коронавируса, которая коснулась уже многих, я думаю, что власть должна, наконец, честно признаться, что есть карантин – со всеми вытекающими последствиями и компенсациями для налогоплательщиков, граждан. Просто нужно принимать меры, проводить мероприятия и не перекладывать ответственность на бизнес, на «простых смертных», которые вечно что-то должны – так же как мы в обязательном порядке должны обслуживать в масках, перчатках и так далее. И чтобы это все делалось не за счет предпринимателей, потому что мы и так платим достаточно налогов. Я больше жду таких решений, чем решений кого бы закрыть и на кого повесить дополнительных обязательств. Понятно, что это уровень решений скорее федеральной власти. Наверняка, где в нормативных актах прописано, в каких условиях нужно вводить карантин. Нужно следовать этим документам и не перекладывать ответственность на граждан, и предпринимателей в том числе. В общем, хотелось бы от власти честности и ответственности. Хотя многого я от неё сейчас не ожидаю, я занимаюсь личным развитием. По сути, реальность ведь создаем мы сами. От нашего внутреннего состояния, от наших установок зависит мир, который нас окружает. Поэтому там, где я могу работать над собой – я это делаю. Хочу, например, заняться новой деятельностью –  обучать людей удаленно. А там, где что-то зависит от мужей каких-то поднебесных, я на них смотрю так: сделали – хорошо, не сделали – ну, что ж…

1

За время пандемии в основном моем бизнесе был всплеск продаж, когда людям давали разовые выплаты, сейчас наблюдаем падение. К сентябрю прошлого года мы упали примерно на 20%. Кроме этого, у нас идет чистка  –  примерно до 15% магазинов закрыли. Но где-то, кстати, и открывали новые, любой кризис – это же еще и возможности. Возможность пересмотреть свои техпроцессы, соотношение доходов и расходов… Мы в этом смысле хорошо потрудились, благодаря этому и живем. Быстренько сориентировались, что-то добавили, где-то убрали, пересмотрели свои отношения с арендодателями, с сотрудниками. Более строгими стали в смысле расходов – они все идут напрямую через финансового директора. Впереди, конечно, нас ждет еще удар – с 2021 года уберут ЕНВД, нам нужно будет переходить на другую систему налогообложения, просчитывать перспективу. Пока, сколько бы мы ни считали – мы однозначно ухудшаем свою ситуацию с переходом на единую или на упрощенную систему налогообложения.

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта Алексея Платонова

Теги:итоги недели


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

64123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1234201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

71116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1896105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх