
В Омске внедряют единые именные карты
Аналогичная система, включающая в себя множество сервисов, действует в Москве.
181117 ноября 2020
В Омске планируется внедрить единую социальную карту омича, которую могут получить не только льготные категории населения, но и любой гражданин. Такая система уже действует в Москве.
1
Аналогично карте москвича многофункциональная пластиковая смарт-карта объединит на одном носителе банковскую платежную систему и транспортное приложение «Омка», которое сегодня используют омичи. Именную единую карту омича можно будет использовать в качестве удостоверения личности и электронного проездного в городском и пригородном транспорте. А личные данные, внесенные на карту, позволят льготным категориям граждан подтверждать право на льготу без предъявления соответствующих документов.
С помощью именной единой карте можно оплачивать товары и услуги, в том числе коммунальные, получать любые денежные переводы и социальные выплаты. Благодаря партнерской программе владелец карты сможет получать скидки, кэшбек и спецпредложения от предпринимателей и организаций.
Кому не потребуется банковская платежная система, может выбрать карту без нее. При этом получить карту может любой гражданин, достигший 14 лет.
«В функционале карты заложено, что со временем она может стать универсальной: это и полис ОМС, и путеводитель по городу, и скидки на билеты в музеи, театры и кино, и читательский билет, и оплата коммунальных услуг, и ключ-карта от любых электронных замков и домофонов», — рассказал директор департамента транспорта мэрии Александр Вялков.
Карта будет выдаваться бесплатно, заверили в департаменте. Тестирование карт будет запущено уже в этом году. А полностью запустить проект планируют в начале 2021 года. Выдачей карт будет заниматься более 30 пунктов, заказать карту можно будет и онлайн с доставкой курьером. При этом действующую систему «Омка» упразднять не планируют.
Напомним, систему безналичной оплаты проезда массово внедрили в городском транспорте в январе 2019 года. По итогам шести месяцев текущего года среднемесячное количество транзакций составляет 3,15 млн, рассказали в пресс-службе мэрии.
Фото:пресс-служба администрации города Омска
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
93924 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
43222 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
681215 мая 2026
— Психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии