На второй несогласованный митинг-шествие в поддержку Навального вышло около 500 омичей. Полиции было немногим меньше

Колонна, вновь оставшаяся без организаторов, двигалась от Ленинградской к Соборной площади, огибая кордоны силовиков (ФОТО, ВИДЕО). ОБНОВЛЕНО

2568131 января 2021

Сегодня, 31 января, в центре Омска прошел второй (первый состоялся в 30-градусный мороз 23 января) незаконный митинг в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального.

Участники митинга собрались, как и в прошлый раз, на Ленинградской площади. Оттуда сотни людей двинулись в сторону Успенского кафедрального собора. На видеозаписях, появившихся в социальных сетях, видно, что колонна разбивалась на группы и растянулась примерно на два километра.

1

 

В паблике ВК «Команда Навального | Омск» сообщается, что в точке сбора, у Ленинградской площади, были задержаны организаторы несогласованного шествия — сотрудник штаба Даниил Чебыкин с мегафоном в руках и координатор омского штаба Ольга Картавцева.

Добавим, что Ольга Картавцева только вчера, 30 января, вышла на свободу из спецприемника, куда была помещена после прошлого митинга: суд назначил ей наказание в виде 7 суток административного ареста.

На оцепленной полицией Соборной площади ядро группы протестующих было в итоге блокировано, силовики приступили к задержаниям. По данным телеграм-канала ОмскЦентрСилы, в митинге участвовало 450-500 человек, задержано около 40 человек, на федеральном ресурсе ОВД-Инфо по Омску пока светится скромное число 7. Через телеграм-канал омского штаба Навального участников шествия призвали расходиться по домам и ни в коем случае не оказывать сопротивления полиции. 

Позднее появилась официальная информация полиции. По данным УМВД России по Омской области, в несогласованном мероприятии приняли участие 550 человек. В территориальные отделы полиции были доставлены 62 человека.

Следует отметить, что правоохранители на этот раз намного лучше подготовились к пресечению акции оппозиции — такого количества полностью экипированных росгвардейцев и полицейских центр Омска еще, кажется, не видел. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

70726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

41822 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

107023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1606201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх