Красногорский гидроузел могут достроить в 2022 году

Губернатор Александр Бурков обсудил судьбу проблемного объекта с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Дмитрием Кирилловым.

324004 февраля 2021

3 февраля состоялась онлайн-встреча губернатора Александра Буркова и руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова. Стороны обсудили больной для региона вопрос — строительство Красногорского гидроузла.

Напомним, строительство объекта стартовало в 2011 году, но в 2015 году работы остановились из-за банкротства генподрядчика — НПО «Мостовик». По последним данным, готовность гидроузла составляет 53 процента.

1

Во время встречи с главой Росводресурсов глава региона напомнил, что содержание Красногорского гидроузла обходится Омской области ежегодно в 50 млн рублей.

— Для поддержания объекта незавершённого строительства в безопасном и безаварийном состоянии до момента возобновления работ он оформлен в областную собственность, — сообщил Бурков. — В прошлом году мы загрузили в программу инвестиционного планирования Росводресурсов заявку. В настоящее время её статус — «на утверждении». Нам важно понять, какие перспективы реализации данного проекта, который согласован два года назад со всеми заинтересованными органами.

Дмитрий Кириллов в ответ заявил, что всех удовлетворяет проектная документация на первый пусковой комплекс по завершению строительства. Сегодня открытым остается вопрос финансирования Министерством экономического развития РФ. Чиновник не исключает, что федеральные средства будут заложены в бюджет на 2022 год.

— Стороны договорились координировать действия для получения одобрения заявки в Минфине РФ, — резюмировали итоги переговоров в пресс-службе областного правительства.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

55106 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

756105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

604103 ноября 2025
«Петь — значит очищаться»

Здоровье

«Петь — значит очищаться»

Музыкант, вокалист и композитор Антон Болбат баланс между телом, умом и душой находит в музыке. Здоровье для него — это не строгий режим, а состояние внутреннего присутствия. Медитации, гимнастика по Стрельниковой, холодный душ, отдых отшельником — ритуалы, помогающие заведующему музыкальной частью театра «Арлекин», экс-регенту хора Никольского собора и руководителю вокального ансамбля «Проект П» сохранять осознанность и внутреннее равновесие.

82831 октября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

75309 октября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх