В Омске реставрируют известный «серый дом», который делят МВД и ФСБ

На масштабные работы выделят 110 миллионов рублей.

237217 марта 2021

Федеральное Министерство культуры объявило аукцион по поиску подрядчика для реставрации здания на Ленина, 2, где располагаются областные управления МВД и ФСБ.

Известно, что здание было построено в 1904 году. Сначала здесь располагался архиерейский дом, затем — психбольница, а в советские годы — НКВД и тюрьма.

1

Несмотря на то, что новые законодательные нормы, по которым на фасадах зданий, причисленных к культурному наследию, запрещено устанавливать кондиционеры, на днях сняли с рассмотрения в Госдуме, их решено убрать в ходе реконструкции. Кроме того, как указано в документации, планируется отреставрировать кровлю, фасады и лепнину, восстановить вентиляционные шахты и заменить систему кондиционирования, установить двери, окна и витражи, обустроить водостоки, наружное освещение. Подрядчику предстоит сделать подвесные потолки в помещениях, покрасить стены и сделать пол из гранитных плит. На все эти работы из федерального бюджета выделят 110 млн рублей.

Предполагается, что победитель торгов выполнит работы до 17 октября 2023 года. При этом на подрядчика накладывается ряд ограничений, связанных со спецификой работы силовых структур. Все рабочие должны иметь российское гражданство и не иметь судимости за тяжкие преступления. Заходить на объект можно будет только по пропускам, а внутри запрещено пользоваться телефонами и фотокамерами.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

64124 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии

Ольга Савельева

— попутчица


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

127314 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

137207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1243105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

1082203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх