
В Омске реставрируют известный «серый дом», который делят МВД и ФСБ
На масштабные работы выделят 110 миллионов рублей.
247417 марта 2021
Федеральное Министерство культуры объявило аукцион по поиску подрядчика для реставрации здания на Ленина, 2, где располагаются областные управления МВД и ФСБ.
Известно, что здание было построено в 1904 году. Сначала здесь располагался архиерейский дом, затем — психбольница, а в советские годы — НКВД и тюрьма.
1Несмотря на то, что новые законодательные нормы, по которым на фасадах зданий, причисленных к культурному наследию, запрещено устанавливать кондиционеры, на днях сняли с рассмотрения в Госдуме, их решено убрать в ходе реконструкции. Кроме того, как указано в документации, планируется отреставрировать кровлю, фасады и лепнину, восстановить вентиляционные шахты и заменить систему кондиционирования, установить двери, окна и витражи, обустроить водостоки, наружное освещение. Подрядчику предстоит сделать подвесные потолки в помещениях, покрасить стены и сделать пол из гранитных плит. На все эти работы из федерального бюджета выделят 110 млн рублей.
Предполагается, что победитель торгов выполнит работы до 17 октября 2023 года. При этом на подрядчика накладывается ряд ограничений, связанных со спецификой работы силовых структур. Все рабочие должны иметь российское гражданство и не иметь судимости за тяжкие преступления. Заходить на объект можно будет только по пропускам, а внутри запрещено пользоваться телефонами и фотокамерами.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
97024 апреля 2026
Самое читаемое
Выбор редакции
50222 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
682015 мая 2026
— психолог
— депутат Государственной Думы
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии